Как должен платить за отопление, если не во всех квартирах дома установлены приборы учета?

как я должен платить за отопление если не во всех квартирах дома установленны приборы учета у меня есть?

, ольга, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 157)

Вы обязаны вносить плату за коммунальные услуги согласно приборам учета.

С уважением,

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллега не права.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.
Согласно пункту 42(1) данных Правил, плата за отопление начисляется следующим образом:
  • при отсутствии общедомового теплосчетчика — исходя из норматива на отопление и площади квартиры (жилого помещения)
  • при наличии общедомового теплосчетчика и НЕ все помещения оборудованы индивидуальными теплосчетчиками — исходя из показаний общедомового теплосчетчика, пропорционально площади жилых и не жилых помещений.
  • при наличии общедомового теплосчетчика и ВСЕ помещения оборудованы индивидуальными теплосчетчиками, плата за отопление состоит из двух строк:
    • индивидуальное потребление — исходя из показаний индивидуального теплосчетчика;
    • общедомовое потребление — разница между показаниями общедомового и суммой показаний индивидуальных теплосчетчиков, распределяется между всеми помещениями пропорционально их площади.
  • при наличии общедомового теплосчетчика и установленных счетчиках-распределятелях тепла (площадь помещений, оснащенная распределителями не менее 50% от общей площади помещений) — порядок расчета платы, как в предыдущем случае + ежегодная корректировка.