8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли объединять два уголовных дела в одно производство?

Здравствуйте, заведены два уголовных дела по 159 ч 2 в разных районах Мск. Следователь отказывает их соединить в одно производство. По одному УД обвиняемый сейчас арестован, как ранее не обнаруженный соучастник в 7-ми эпизодах (обнаруженного соучастника арестовали год назад и уже осудили). По другому УД он главный (единственный) фигурант в 3-х эпизодах (есть по делу неустановленное лицо-соучастник, но вряд ли будет установлено). На очных ставках с потерпевшими всё подтвердилось. Стоит ли настаивать на соединении дел, ведь для суда два УД только увеличат срок наказания?!

, Мария, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.153 УПК РФ:

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.
2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.
Следователь отказывает их соединить в одно производство. По
Мария

вы подавали соответствующее ходатайство? или это было заявлено устно? следовательно письменно отказал или устно?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Устно отказали. Мы хотим подать ходатайство. Но тут возник вопрос о целесообразности....в одном деле соучастник, во втором организатор. Вопрос в размере срока при данных обстоятельствах

Устно отказали. Мы хотим подать ходатайство
Мария

подавать необходимо именно устно, так как только только письменный отказ вы можете в последующем обжаловать.

о тут возник вопрос о целесообразности… в одном деле соучастник, во втором организатор
Мария

лучше мне кажется соединение, если прогнозировать по делу обвинительный приговор, то наказание будет назначено по совокупности, а если каждое отдельное, то по совокупности приговоров, там есть вероятность что присоединят не частично назначенное наказание а полный срок.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте По большому счёту разницы нет и возможно с точки зрения обвиняемого лучше не настаивать на соединении.

Дело в том, что в обоих случаях решая вопрос в части осуждения по совокупности преступлений, судом будут применены положения ст. 69 УК РФ.

Если дела будут соединены, то назначат наказание с применением части 3 ст. 69 УК. Срок вероятно не маленький, эпизодов много, велика вероятность реального лишения свободы.

Если дела пойдут по отдельности, то окончательно наказание назначается с учётом положений ч. 5 ст. 69 УК. При этом по каждому делу будет меньше эпизодов, что повышает шансы на условное осуждение по делам.

Допустим по 1 делу назначат условно.

Далее при поступлении 2 дела, человек так же будет считаться не судимым, т.к. все преступления совершены до первого приговора. Если судья надумает назначить реальное лишение свободы, он не сможет отменить ранее назначенное условное осуждение по первому делу, т.к. ст. 69 ч.5 и ст. 73-74 УК этого не предусматривает.

Т.е. он он сможет назначить реально только по второму делу и паралельно будет идти испытательный срок по 1 делу.

Если у вас вопрос в другом, сконкретизируйте его.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо. Очень подробный ответ. Т.е. если по отдельности в итоге будет две судимости?

Да, но для людей обычно важно посадят-непосадят, если посадят, то на сколько. При назначении условного осуждения судимости погашаются по истечении испытательного срока. А при реальном лишении свободы, надо «отсидеть» а потом ещё 3 года судимость тянется по 159 ч.2 ук.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Позволю себе несколько дополнить. Не стоит также забывать, что если уголовные дела не будут соединены (а основания для их соединение в одно производство имеется в соответствии со ст. 153 УПК РФ), то при направлении в суд одного уголовного дела ранее другого суд может вернуть направленное уголовное дело прокурору на основании п. 4 ч. 1 ст. 237 УПК РФ.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

И что дальше будет с этим делом?

Прокурор субъекта определит, какой следственный орган в соответствии со ст. 151 УПК РФ должен расследовать уголовные дела при их соединении. Далее прокурор направит дело для соединение в одно производство в тот орган, который должен расследовать уголовное дело после соединения.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Отказывают в прокуратуре и полиции на открытие уголовного дела
Отказывают в прокуратуре и полиции на открытие уголовного дела
, вопрос №4048166, Валентина, г. Москва
Право собственности
Мы с мужем приобрели две пятые доли в доме
День добрый. Мы с мужем приобрели две пятые доли в доме. Одна пятая у него была в собственности. Стоит ли объединять доли?
, вопрос №4048077, Лилия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
Добрый день. В 5 часов утра квартиру моей мамы стали заливать соседи сверху (у них разорвало один из кранов в стояке). Около 1.5 часа вода текла по стояку. Но, давление было столь велико, что частично "забрасывало" воду и в радиусе 50 см от стояка. В результате вся плитка в корридоре по лодыжку в воде и старались отгонять воду, чтобы не попало на ламинат и мебель в комнате. Также текло из розеток и с потолка на натяжной потолок. В результате: - весь пол в корридоре по лодыжку в воду. Но там плитка была и в итоге особых повреждений нет. - частично попало на ламинат в комнатах (крайние плитки ламината чуть вздулись в швах в итоге, но не сильно кретично) - с натяжного потолка воду согнали. Потолок из резины и есть вероятность, что провисание (которое возникло от воды) вскоре восстановится (оно уже в половину восстановилось от того что было). - возможно есть и скрытые повреждения, которые вскроются через какое то время (например: плесень под обоями или проводка заржавеет или ещё что). Сотрудник управляющей компании приходил, но акт ещё не составляли, т.к. была пятница и конец рабочего дня. Договорились на понедельник. У виновницы квартира застрахована (не уверен, что есть именно ответственность). У нас также квартира застрахована. Есть несколько вопросов по тексту выше: 1. Какие дальнейшие шаги необходимы? 2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую? 3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)? 4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация? 5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
, вопрос №4048073, Максим, г. Москва
Уголовное право
По истечению какого срока удаляется акт с уголовным делом с судебных решений.рф?
По истечению какого срока удаляется акт с уголовным делом с судебных решений.рф ?
, вопрос №4046932, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуй что мне грозит если я вошел в половую связь с 14 летней девочка, мне 19 Все по согласию, грозит ли мне лишение свободы, я не был судим и не был привлечен к к уголовным делам
Здравствуй что мне грозит если я вошел в половую связь с 14 летней девочка,мне 19 Все по согласию,грозит ли мне лишение свободы, я не был судим и не был привлечен к к уголовным делам
, вопрос №4046380, Георгий, г. Самара
Дата обновления страницы 30.11.2016