Стоит ли объединять два уголовных дела в одно производство?

Здравствуйте, заведены два уголовных дела по 159 ч 2 в разных районах Мск. Следователь отказывает их соединить в одно производство. По одному УД обвиняемый сейчас арестован, как ранее не обнаруженный соучастник в 7-ми эпизодах (обнаруженного соучастника арестовали год назад и уже осудили). По другому УД он главный (единственный) фигурант в 3-х эпизодах (есть по делу неустановленное лицо-соучастник, но вряд ли будет установлено). На очных ставках с потерпевшими всё подтвердилось. Стоит ли настаивать на соединении дел, ведь для суда два УД только увеличат срок наказания?!

, Мария, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.153 УПК РФ:

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.
2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.
Следователь отказывает их соединить в одно производство. По
Мария

вы подавали соответствующее ходатайство? или это было заявлено устно? следовательно письменно отказал или устно?

Мария
Клиент, г. Москва

Устно отказали. Мы хотим подать ходатайство. Но тут возник вопрос о целесообразности....в одном деле соучастник, во втором организатор. Вопрос в размере срока при данных обстоятельствах

Устно отказали. Мы хотим подать ходатайство
Мария

подавать необходимо именно устно, так как только только письменный отказ вы можете в последующем обжаловать.

о тут возник вопрос о целесообразности… в одном деле соучастник, во втором организатор
Мария

лучше мне кажется соединение, если прогнозировать по делу обвинительный приговор, то наказание будет назначено по совокупности, а если каждое отдельное, то по совокупности приговоров, там есть вероятность что присоединят не частично назначенное наказание а полный срок.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте По большому счёту разницы нет и возможно с точки зрения обвиняемого лучше не настаивать на соединении.

Дело в том, что в обоих случаях решая вопрос в части осуждения по совокупности преступлений, судом будут применены положения ст. 69 УК РФ.

Если дела будут соединены, то назначат наказание с применением части 3 ст. 69 УК. Срок вероятно не маленький, эпизодов много, велика вероятность реального лишения свободы.

Если дела пойдут по отдельности, то окончательно наказание назначается с учётом положений ч. 5 ст. 69 УК. При этом по каждому делу будет меньше эпизодов, что повышает шансы на условное осуждение по делам.

Допустим по 1 делу назначат условно.

Далее при поступлении 2 дела, человек так же будет считаться не судимым, т.к. все преступления совершены до первого приговора. Если судья надумает назначить реальное лишение свободы, он не сможет отменить ранее назначенное условное осуждение по первому делу, т.к. ст. 69 ч.5 и ст. 73-74 УК этого не предусматривает.

Т.е. он он сможет назначить реально только по второму делу и паралельно будет идти испытательный срок по 1 делу.

Если у вас вопрос в другом, сконкретизируйте его.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо. Очень подробный ответ. Т.е. если по отдельности в итоге будет две судимости?

Да, но для людей обычно важно посадят-непосадят, если посадят, то на сколько. При назначении условного осуждения судимости погашаются по истечении испытательного срока. А при реальном лишении свободы, надо «отсидеть» а потом ещё 3 года судимость тянется по 159 ч.2 ук.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Позволю себе несколько дополнить. Не стоит также забывать, что если уголовные дела не будут соединены (а основания для их соединение в одно производство имеется в соответствии со ст. 153 УПК РФ), то при направлении в суд одного уголовного дела ранее другого суд может вернуть направленное уголовное дело прокурору на основании п. 4 ч. 1 ст. 237 УПК РФ.

Мария
Клиент, г. Москва

И что дальше будет с этим делом?

Прокурор субъекта определит, какой следственный орган в соответствии со ст. 151 УПК РФ должен расследовать уголовные дела при их соединении. Далее прокурор направит дело для соединение в одно производство в тот орган, который должен расследовать уголовное дело после соединения.