8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли сделать платный туалет в подвале жилого дома при магазине?

Здравствуйте. Открываем мини-маркет в арендованном у города помещении (подвал жилого дома со всеми коммуникациями). Хотим сделать там платный туалет (5 – 10 чистых и аккуратных кабинок), т.е. для покупателей он будет бесплатный, а для тех, кто зашел ИМЕННО в туалет, будет возможность приобрести влажную салфетку за символическую плату (у отдельного кассира) и зайти в туалет

Возможно ли это сделать? Какое количество туалетов разрешенj на площадь 100 – 150 кв. м.? Этот туалет будет считаться туалетом для посетителей (такое допустимо) или же он будет классифицирован как общественный (как известно, нельзя открывать общественный туалет в жилом доме)? Не будет ли проблем с различными инстанциями и с жильцами?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С учетом того, что для посещения туалета выделяется отдельный кассир, который за посещение туалета взымает плату (завуалировано — продает салфетку, а по сути — именно плату за посещение туалета с предоставлением салфетки), а также количества туалетов, то у вас однозначно будет общественная уборная.

Санитарные правила устройства и содержания общественных уборных утверждены зам. Главного государственного санитарного врача СССР 19 июня 1972 г., № 983-72 и, как вы верно отмечаете, не предусматривают размещение общественной уборной в жилом здании:

3. Общественные уборные могут располагаться:
а) в первых этажах общественных зданий;
б) в надземных или подземных, отдельно стоящих сооружениях;
в) в передвижных автофургонах.

Поэтому в данном случае будет нарушение санитарных норм и такая деятельность явно будет под вниманием проверяющих органов, в первую очередь Роспотребнадзора и жилищной инспекции.

С жильцами у вас практически 100% будут проблемы, т.к. вряд ли собственникам многоквартирного дома понравится общественный туалет в подвале. От них начнут поступать обращения, которые будут рассматриваться. Поскольку все признаки осуществления деятельности общественной уборной налицо, полагаю, будет штраф и затем приостановление деятельности до устранения нарушений.

1
0
1
0

Дополню: помимо прочего, у вас будет нарушение условий договора аренды, который не предусматривает организацию общественной уборной, но предоставляет помещение под торговую деятельность, что грозит расторжением договора арендодателем вследствие нецелевого использования переданного имущества.

1
0
1
0
Как вариант — туалет можно сделать платным для всех посетителей, за исключением сделавших заказ по бару (кухне) и получивших специальный жетон…

Там магазин, не бар:

Открываем мини-маркет
Алексей
0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Тот же нормативный акт (Санитарные правила устройства и содержания общественных уборных Утверждены зам. Главного государственного санитарного врача СССР 19 июня 1972 г., № 983-72) о нормативах размещения:

Общественные уборные должны устраиваться в следующих местах населенных пунктов:
а) на площадях, транспортных магистралях, улицах с большим пешеходным движением;
б) на площадях около вокзалов, на всех железнодорожных станциях,
морских и речных пристанях, автостанциях и аэровокзалах. Примерный
расчет вместимости уборных 1 очко на 500 человек;
в) в загородных и внутригородских парках, на больших бульварах, местах
массового отдыха трудящихся (парки, лесные массивы и др.);
г) на территории торговых центров, колхозных рынков;
д) на стадионах, пляжах, местах водных спортивных сооружений и других объектах подобного типа;
е) на автострадах, выставках, около открытых кинотеатров и т. д.
При расчетах посещаемости уборных за 1 очко принимается 1 унитаз или 2 писсуара. Радиус обслуживания общественных уборных в городах не должен превышать 500-700 м, включая общественные уборные, размещаемые на площадях, около торговых центров и т.д.

2. Места расположения общественных уборных и подходы к ним должны быть обозначены специальными указателями, заметными в дневное и вечернее время.

По Москве есть более конкретные нормативы для определения площади обслуживаемого помещения, этоПостановление Правительства Москвы от 3 марта 1998 г. N 155-ПП«Об утверждении Московских городских строительных норм „Предприятия розничной торговли“ (МГСН 4.13-97).»:

п.3.19. Общественные туалеты для посетителей следует проектировать в магазинах: IH, IVН классификационных групп из расчета один санитарный прибор на600 м2 торговой площади, но не менее двух санитарных приборов.
IП классификационной группы из расчета один санитарный прибор на 400 м2 торговой площади, но не менее двух санитарных приборов.
В магазинах других типов допускается проектировать общественные
туалеты из расчета один санитарный прибор на каждые 600 м2 торговой
площади — в непродовольственных магазинах и на каждые 400 м2 торговой площади — в продовольственных магазинах, но не менее двух санитарных приборов.
Площадь помещений общественных туалетов для посетителей учитывается в площади помещений дополнительного обслуживания.
Общественные туалеты для посетителей в торговых центрах следует
проектировать для всего комплекса магазинов из расчета их суммарной
торговой площади.
Допускается поэтажное размещение общественных туалетов. Туалеты следует проектировать раздельными.

Также примите к сведению Методические рекомендации по размещению, устройству и эксплуатации общественных туалетов в г. Москве МосМР 2.1.2. 007-03. Утверждены приказом Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 26 декабря 2003 г. N 282.

п.3.4. Размещение общественных туалетов в жилых, школьных, детских
дошкольных, лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях не допускается.

Таким образом, нельзя вести речь об общественном туалете в подвале жилого здания, обозначенном специальными указателями, заметными в дневное и вечернее время, и со специальным кассиром.

1
0
1
0

Как вариант — туалет можно сделать платным для всех посетителей, за исключением сделавших заказ по бару (кухне) и получивших специальный жетон… Тогда для жильцов дома и проверяющих — у вас просто платный туалет для внутреннего использования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите что теперь вообще можно ли сделать?
Здравствуйте. Подал в суд на нотариуса об отмене нотариальной надписи. Суд совершенно в другом городе. Первый раз в суд как я понимаю не явился никто, и я тоже, судья перенесла суд на два месяца. Второй раз я не смог туда поехать в силу ряда причин дома. Справки о болезни на эту дату нет. Жалобу не подашь. В итоге судья вынесла решение Отказано без рассмотрения . Истец не явился по вторичному вызову. Подскажите что теперь вообще можно ли сделать? Возможно ли подать новый иск? Но как если для подачи иска на отмену нотариальной надписи требуется 10 дней с момента ее получения. Что-то вообще можно сделать? И как?
, вопрос №4006447, Евгений, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать соглашение что он мне на руки отдает 5000
Добрый день. Могу поинтересоваться, можно сделать соглашение об алиментах в твердой денежной эквивалентности. Но у сожителя большая зарплата. Можно ли сделать соглашение что он мне на руки отдает 5000.
, вопрос №4005787, Зоя, г. Курск
Уголовное право
Прошла неделя можно ли написать заявление в полицию или пустая трата времени?
Доброго дня.Ситуация в том что был оставлен кошелек в магазине (карты,денежная сумма около 10.000тр и много важных записей),а пропажу обнаружила только спустя сутки,в магазин ходила но продавец говорит что ничего не находила.Очень странное поведение продавца поразило что меня она запомнила очень хорошо хотя много людей заходят в день!Прошла неделя можно ли написать заявление в полицию или пустая трата времени ?
, вопрос №4005364, Мила, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте купили дом на него нету документов и на участок тоже только договор купли продажи и хозяйка предыдущая умерла можно ли оформить на себя дом с участком
Здравствуйте купили дом на него нету документов и на участок тоже только договор купли продажи и хозяйка предыдущая умерла можно ли оформить на себя дом с участком
, вопрос №4004923, Анатолий, Луганск
Земельное право
2Можно ли оформить в будущем землю под домом или это должен делать нынешний собственник?
Здравствуйте. Человек продает частный дом, построенный около 40 лет назад. Право собственности на здание зарегистрировано, есть выписка из ЕГРН. Но земля под домом вообще никак не оформлена - ни в собственности, ни в аренде. 1)Можно ли купить такой дом - зарегистрируют ли сделку?2)Можно ли оформить в будущем землю под домом или это должен делать нынешний собственник? 3)Какие риски есть вообще
, вопрос №4004449, Владислав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.12.2016