Как признать долевую собственность незначительной

Я владею 3/4 долями земельного участка и дома в деревне в Московской области.1/4 доля принадлежит моей падчерице по наследству.Падчерица зарегистрирована постоянно и проживает в Москве,участком и домом пользуется как дачей в летний период.Она так ведет себя,что совместное пользование стало невозможным.Ни на какие варианты раздела она не дает согласия.Жилая площадь дома составляет 14 кв.м ,а площадь земельного участка 6 соток.

Возможно ли признать ее долю незначительной с последующим ее выкупом.

, Владимир, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Жилая площадь дома составляет 14 кв.м, а площадь земельного участка 6 соток.

Вы можете подать данное исковое заявление

— признать незначительной принадлежащую ответчику на праве собственности ______доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество
— прекратить право собственности ответчика на ______доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество
— признать за истцом право собственности на принадлежавшие ответчику __доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, с выплатой ответчику компенсации за отчуждаемую долю в сумме сумма;

Поскольку объект совместной собственности не может быть использован всеми сособственниками по назначению (для проживания) без нарушения прав собственника, имеющего большую долю в праве собственности, защита нарушенных прав и законных интересов собственника значительной доли в праве на имущество фио возможна в силу п. 4 ст. 252 ГК РФ путем выплаты участнику долевой собственности фио денежной компенсации за его долю с утратой им права на долю в общем имуществе.
Как следует из разъяснений, содержащихся в абзаце 3 пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда от дата N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества,
решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и
оценки в совокупности представленных сторонами доказательств,
подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества
в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности,
наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна