Как разделить жилой дом на всех детей, если в наследство вступила только дочь?

Здравствуйте. Примерно лет 15 назад я отсудила у своего отца пол дома. Эти пол дома были как наследство после смерти мамы, на тот момент никто не претендовал из родственников на долю. У меня есть еще 3 брата. И они тоже хотят получить свою долю. Подскажите как можно мою долю разбить на 4 части или хотябы сделать их совладельцами....? Дело в том что дом идет под снос через год примерно. И все хотят что то получить с этого дома.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите как можно мою долю разбить на 4 части или хотябы сделать их совладельцами....?

Вам необходимо заключить Договор дарения недвижимого имущества (или договор купли-продажи) с братьями, по которому Вы передадите им права на доли в данном имуществе.

Договор должен быть нотариально удостоверен.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня есть еще 3 брата. И они тоже хотят получить свою долю. Подскажите как можно мою долю разбить на 4 части или хотябы сделать их совладельцами....? Дело в том что дом идет под снос через год примерно. И все хотят что то получить с этого дома.
Оксана

Оксана, добрый день! Если у вас спор по наследству то помимо вашей воли братья ничего уже не смогут сделать т.к. прошло 15 лет, все сроки вышли. Если хотите дать им долю добровольно то можете через договоры дарения произвести отчуждение в их пользу, но нотариальное укдостоверение обязательно и предполагает уплату пошлины в размере 0,5 стоимости предмета договора

ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Сейчас если право собственности за вами зарегистрировано, вы можете только подарить доли в праве собственности вашим братьям. Если они родные, то данная сделка не будет облагаться налогом 13% ндфл.

Имейте ввиду, что вам представят иное имущество в долевую собственность в порядке ст.32 ЖК РФ. Имущество по площади должно быть аналогичное изымаемому.

Желаю удачи!

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное.