8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить жилой дом на всех детей, если в наследство вступила только дочь?

Здравствуйте. Примерно лет 15 назад я отсудила у своего отца пол дома. Эти пол дома были как наследство после смерти мамы, на тот момент никто не претендовал из родственников на долю. У меня есть еще 3 брата. И они тоже хотят получить свою долю. Подскажите как можно мою долю разбить на 4 части или хотябы сделать их совладельцами....? Дело в том что дом идет под снос через год примерно. И все хотят что то получить с этого дома.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите как можно мою долю разбить на 4 части или хотябы сделать их совладельцами....?

Вам необходимо заключить Договор дарения недвижимого имущества (или договор купли-продажи) с братьями, по которому Вы передадите им права на доли в данном имуществе.

Договор должен быть нотариально удостоверен.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
У меня есть еще 3 брата. И они тоже хотят получить свою долю. Подскажите как можно мою долю разбить на 4 части или хотябы сделать их совладельцами....? Дело в том что дом идет под снос через год примерно. И все хотят что то получить с этого дома.
Оксана

Оксана, добрый день! Если у вас спор по наследству то помимо вашей воли братья ничего уже не смогут сделать т.к. прошло 15 лет, все сроки вышли. Если хотите дать им долю добровольно то можете через договоры дарения произвести отчуждение в их пользу, но нотариальное укдостоверение обязательно и предполагает уплату пошлины в размере 0,5 стоимости предмета договора

ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Сейчас если право собственности за вами зарегистрировано, вы можете только подарить доли в праве собственности вашим братьям. Если они родные, то данная сделка не будет облагаться налогом 13% ндфл.

Имейте ввиду, что вам представят иное имущество в долевую собственность в порядке ст.32 ЖК РФ. Имущество по площади должно быть аналогичное изымаемому.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное.

Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.11.2016