Пенсионерка с 2012 года должна платить налог за 2009-11 годы, о котором не знала?

Добрый день.Я пенсионерка с 2012года.Не работаю.На днях выяснила,что у меня не уплачен налог за 2009-2011гг,какие то остатки.Квитанций не было.Обращалась в налоговую одного района-"У Вас нет налогов", в другого района "У Вас нет налогов" Говорю, а дочка увидела на сайте в госуслугах. Какие-то недоимки, что-ли.Потом говорят, ну это при передаче в другой район .....а там уже и пени.Должна ли я платить?Там 1500 рублей.Но для меня это деньги.Спасибо

, Галина, г. Челябинск
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день, платить или не платить налоги вы сами должны решить самостоятельно, но прежде узнайте за что они начислены, может у вас есть квитанции об уплате данных налогов (а налоговый орган например эти платежи не учел). Срок исковой давности по взысканию налогов и сборов 3 года. Следовательно, налоговый орган не сможет в судебном порядке взыскать с вас недоимку.