Компенсация расходов на представителя при мировом соглашении

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если в мировом соглашении вообще не прописан пункт об оплате услуг представителя, можно ли его решить потом (обратившись в суд с отдельным заявлением)?

Мировое соглашение подписали, забыв про этот пункт (да и ответчик не согласился бы на него ни в каком варианте).

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Суд может решить вопросы по отдельному заявлению сторон.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если в мировом соглашении вообще не прописан пункт об оплате услуг представителя, можно ли его решить потом (обратившись в суд с отдельным заявлением)?
Ольга

Да, это возможно.

При этом суд будет учитывать сложность дела, объем работы, количество судебных заседаний.

Ответчик, в свою очередь, также вправе в течение 3-х летнего срока исковой давности подать заявление о возмещении услуг представителя, если таковые были им понесены.

С уважением! Г.А. Кураев