Можно ли привлечь сотрудника ЧОП к ответственности за применение физической силы

В ночном клубе я обнаружила мужчину с окровавленным лицом , обратилась к охраннику, на что он в грубой форме (нецензурная брань) потребовал меня покинуть клуб, , так же он попытался выкинуть пострадавшего мужчину, я сказала , что вызову полицию, на что охранник применил ко мне физическую силу (начал меня хватать за руки и за волосы). Полиция приехала, в присутствии полиции я попросила предоставить мне «жалобную книгу» заведения, и представиться сотрудника ЧОП, который применил ко мне физическую силу, вернуть заказ который был оплачен, на что, через 15 минут, подготовленные сотрудники ЧОП принесли заявление на меня, что я выражалась нецензурной бранью в их адрес. На основании заявления сотрудники полиции (ссылаясь на административное правонарушение) отвезли меня в полицию , где я находилась до утра. И это не первый случай в этом клубе, что пострадавшего клиента от рук охранников, передают полиции, ссылаясь на поведение клиента. Пожалуйста, поясните, как можно привлечь сотрудника ЧОП к ответственности, если видеокамер в месте, где была применена ко мне физическая сила –нет, мужчину за которого я просила- выкинули из клуба, а оставшиеся свидетели происшествия – сотрудники клуба.

, Вероника, г. Сыктывкар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Без свидетелей, видеозаписи и наличия зафиксированных телесных повреждений сотрудников клуба к ответственности Вы вряд ли привлечете. Кроме того, Вас «оформили» за совершение административного правонарушения, что также скорее всего является «перестраховкой» сотрудников клуба.

А так за превышение полномочий работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей предусмотрена уголовная ответственность по ст. 203 УК РФ.

Вероника
Клиент, г. Сыктывкар

Если я повреждения зафиксировала ,то побороться можно?

Добрый вечер. Если повреждения зафиксированы в медицинском учреждении, то не только можно, но и нужно подавать заявление о преступлении в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ. По Вашему заявлению проведут доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и примут одно из следующих решений:

1. О возбуждении уголовного дела;

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела;

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст.ст. 124, 125 УПК РФ, начальнику ОВД, прокурору или в суд.