Есть исполнительный лист по решению суда, куда мне обращаться дальше?

У меня на руках исполнительный лист по решению суда о взыскании денежных средств в мою пользу. Куда мне обращаться дальше?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете обратиться в банк, там где у должника есть счет, либо в отдел судебных приставов по месту его (должника) жительства

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Его надо отнести в службу судебных приставов по месту прописки должника. Если должник физическое лицо.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.5 ФЗ об исп производстве 1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
2. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее — подразделения судебных приставов).

Вы можете подать исп лист в течение 3х лет с момента вынесения решения приставам.

Если известны банковские реквизиты должника, можно лист направить в банк, где у должника открыть счет.

Если должником является гос учреждение, то можно лист также предъявить в казанчейство по региону или минфин региона.

Желаю удачи!