Как снять машину с учета, если основной ПТС передан покупателю?

Здравствуйте! Ситуация такая, продал машину, так как был в командировке договорились, что покупатель перечислит мне деньги, а по приезду я сниму с учёта, чтобы он дальше сам занимался постановкой на учёт и всеми делами. Деньги за машину я получил,а вот с учёта снять проблема.Уже год не могу его поймать, трубку не берёт, дома нет. Птс основной находится у него, пластиковый я забрал, машина не на ходу, стоит у дома, на ней он не двигается. Посоветуйте, что делать,чтобы машина на мне не числилась,всё таки ответственность за неё несу я, и не дай бог что случись...

, Георгий, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас договор купли-продажи ТС на руках, то вы можете самостоятельно обратиться в ГИБДД для снятия автомобиля с учета. Для этого нужно предъявить договор купли-продажи, паспорт и написать заявление о снятии с учета.

Приказ МВД РФ от 7 августа 2013 г. № 605
Прекращение регистрации
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
Георгий
Клиент, г. Екатеринбург

Договора купли продажи нет, я с ним связаться не могу. Как тогда мне поступить? Заранее спасибо!

Договора купли продажи нет, я с ним связаться не могу. Как тогда мне поступить?
Георгий

Если нет возможности связаться с покупателем, то вы можете обратиться в ГИБДД (МРЭО) для предоставления копии договора, написав заявление на имя начальника.