Действителен ли мой договор аренды, если землю из лесного фонда перевели в поселение?

Я живу в Краснодарском крае. В 1980 году мне решением дирекции предприятия на котором я работал выделили участок для строительства дома и подсобного хозяйства. Я выстроил на данном участке дом и живу в нем. Спустя шесть лет данный участок в числе других был переведен в земли лесного фонда. В апреле 2000 года я заключил договор аренды участка лесного с местным лесхозом сроком на 49 лет и проплатил аренду на 20 лет вперед. Данный договор нигде не регистрировался. Мне ежегодно выдавались лесные билеты на участок. сейчас насколько мне известно данный участок переведен в земли поселений т.е. в муниципальную собственность. Могу ли я как-либо оформить права на данный участок и дом??

Заранее спасибо.

, Денис, г. Краснодар
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

вам необходимо посетить администрацию сельского поселения, территории которого находится ваш участок и запросить сведения о вашем участке. Также параллельно сделайте запрос о зарегистрированных правах на земельный участок в местное отделение Росреестра. После чего возможно понять каким образом оформить вашу недвижимость в собственность.

Наталья Калугина
Юридическая компания "Юридический центр "Интеллект"", г. Ростов-на-Дону

Договор аренды не действителен, так как не прошел регистрацию, Вам нужно заказать выписку из ЕГРП о принадлежности. В ней будет точно сказано чья земля и от этого уже можно предпринимать какие то шаги.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Земельный участок не прошел государственный кадастровый учет и не имеет границ, в договоре аренды он обозначен как участок площадью 600 кв.м. для обслуживания жилого дома по адресу такому-то, но без номера.

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Согласно п.1 ч.1 ст.39.1, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.

Для оформления прав на землю под домом Вам необходимо сначала обратиться в соответствующий орган местного самоуправления с заявлением о выдаче решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка( если отсутствует проект межевания территории.) После получения схемы расположения земельного участка, для постановки на кадастровый учет, с целью установления внешних границ земельного участка под частью жилого дома Вам необходимо провести кадастровые работы и получить кадастровый паспорт, а затем оформлять право на землю.

Основания для оформления прав на землю: согласно п.9.1. ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ, в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.