Какие документы нужно оформить, чтобы ребенок поехал с бывшим мужем в Абхазию?

Здравствуйте. я (отец ребенка) собираюсь ехать на отдых с ребенком в Абхазию. Мама ребенка живет не с нами, т.к. по решению суда ребенок проживает со мной.какие нужны документы на ребенка для пересечения границы и нужно ли разрешение от мамы ребенка на выезд дочки за границу со мной?

, Алексей, г. Тула
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Нужно согласие от матери ребенка, что она согласна на выезд ребенка из РФ. Это согласие оформляется у нотариуса, в нем указывается куда планируется выезд и на какой срок.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для выезда в Абхазию достаточно иметь свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Согласие матери не требуется, если ребенок выезжает из РФ с одним из родителей.