Обязательна ли лицензия для ООО, осуществляющего деятельность такси?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, при регистрации ООО хотим указать основной вид деятельности 49.32, нужна ли лицензия при этой деятельностью, не будут ли проблемы в дальнейшем в компании?

, Спартак, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Спартак!

основной вид деятельности 49.32
Спартак

Если я не ошибся — это деятельность такси. В этом случае нужна не лицензия, а специальное разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Порядок его получения установлен Законом Краснодарского края от 27.03.2007 N 1217-КЗ «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Краснодарском крае».

За отсутствие разрешения предусмотрен штраф:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.