Как продавцов квартиры убедить заплатить по показаниям счетчиков?

Здравствуйте!

В конце октября заключили договор купли-продажи квартиры в новостройке. До нас она принадлежала застройщику, тот уступил право собственности подрядчику, а тот уступил ее организации, которая оформила ее в собственность. Эта организация продала нам эту квартиру.

Пока оформляли ипотеку, менеджер от этой организации говорила, что показания по счетчикам зафиксируем после заключения договора купли-продажи.

В договоре купли-продажи есть строчка, что договор имеет силу передаточного акта, но менеджер утверждала, что все равно будут оформлять акт приемки-передачи, что мы можем не переживать.

Договор заключили, передали им показания счетчика. Она говорит, ждите, оформим акт приемки-передачи. Через неделю она заявляет, что по счетам ничего они платить не будут.

Дом введен в эксплуатацию в декабре 2015 года. Всю зиму квартира отапливалась при помощи газового котла, и на момент покупки счетчик газа показывал 574 кубометров. Показания счетчиков газа, воды и электричества не передавались прошлыми владельцами, поэтому по факту якобы долгов по квартире нет.

Сначала менеджер утверждала, что она заходила в квартиру сверить счетчики с помощью запасного ключа от квартиры, и что показания счетчиков были нулевые. Но когда мы ей сказали, что сразу после получения ключей, мы сменили замок, и она не могла попасть к нам в квартиру, замолчала и больше так не говорила.

Сумма долга по всем счетчикам примерно составляет 6000 рублей.

Подскажите, пожалуйста, какие шансы доказать свою правоту у нас есть?

Можно ли обвинить риэлтора в мошенничестве?

И не должны ли снабжающие организации выставлять счет, несмотря на то что показания не передавались?

С уважением, Анна.

Г. Йошкар-Ола.

т. +79379344414.

viskas20-02@yandex.ru

, Анна, г. Йошкар-Ола
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязательства по содержанию имущества и оплате коммунальных платежей возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности.

п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

ч.3 ст.169 ЖК РФ

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом,

То есть вы не обязаны платить по старым долгам за данное помещение

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Но ведь по документам долгов то и нет, потому что они не передавали показания.

Как я могу доказать?