Как не утратить ВНЖ при выезде из РФ на родину?

Я гр. Армении у меня есть внж с пропиской в СПб,которую получила в ноябре 2013 года Мне говорили в УФМС,что при наличии ВНЖ я обязана в течение года находится вне РФ не более чем на 6 мес 28.06.16 г я приехала в Армению из-за семейных обстоятельств и по сегодняшний день нахожусь в Армении 28.12.16г исполнится 6 мес как я уже нахожусь вне РФ Вопрос: 1. По закону иностранный гражданин имеющий Внж имеет право отсутствовать из РФ не более 6 мес,но эти 6 мес имеется ввиду в каждом календарном году или этот срок начинается течь после того как иностр.гр уезжает из страны? 2. Иными словами,если я приеду в Россию 27 или 28 декабря 2016года и уеду в Армению после нового года то сохранится ли у меня Внж? И в таком случае,могу ли я уехать ещё на 6 мес в Армению в новом 2017 году и не тратить за это время своё ВНЖ?

недавно писала эти вопросы прямо в фмс и мне ответили письмом (прикрепляю этому вопросу)

пожалуйста помогите понять что означает их ответ. какой то непонятный ответ

Спасибо большое за ответы!

  • карапетян
    .jpg
, Аня, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Аня, здравствуйте!
Ответ миграционного органа означает, что нарушение с последующим аннулированием вида на жительство будет только в случае непрерывного нахождения за пределами РФ более 6 месяцев.
Т.е. если вернуться в Россию 27 декабря, и уехать обратно в Армению в 2017 году ещё на 6 месяцев, вид на жительство не аннулируется. Такова позиция миграционного органа.

Аня
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо Вам огромное!