Как оформить увольнение пенсионера из РЖД, по сокращению, с сохранением льгот?

Поджскажите, как лучше уволиться , если идет сокращение штатов на РЖД, не потеряв при этом льготы на бесплатный проезд и обслуживание в ж/д больнице

Я являюсь пенсионером

Лучше уволиться по сокращению или в связи с выходом на пенсию?

Не потеряются ли 6 окладов, которые выплачиваются работникам при увольнении?

и какие компенсации еще положены ?

, Ирина, пгт. Урмары
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Не потеряются ли 6 окладов, которые выплачиваются работникам при увольнении? и какие компенсации еще положены?
Ирина

Ирина, добрый день.

Согласно ст 178 ТК РФ Вам положено будет при сокращении не 6 окладов, а 3. О сокращении вас обязаны уведомить письменно неменее, чем за 2 мес

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Лучше уволиться по сокращению или в связи с выходом на пенсию?
Ирина

Если внутренними локальными актами при выходе не пенсию никаких выплат не предусмотрено, то конечно лучше по сокращению, т.к. Вам указала выше, произведут выплаты компенсаций