Материальная выгода при приобретении товаров между взаимозависящими лицами

Материальная выгода, при приобретении товаров между взаимозависящими лицами

Наступает материальная выгода при приобретении товаров (работ, услуг) у физических лиц, организаций и ИП, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику! Я не могу понять как это применяется! Если рассмотреть ситуацию со стороны покупателя. Организация не должна продать товар ниже чем,............Например цена закупки стула у организации 1000 рублей За сколько я должна его купить чтобы у меня не возникла материальная выгода, если я отношусь к взаимозависящему

, Елена, г. Сочи
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
1) между взаимозависимыми лицами;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4 — 11 настоящей статьи. При этом учитываются обычные при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки. В частности, учитываются скидки, вызванные:

сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги);
потерей товарами качества или иных потребительских свойств;
истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров;
маркетинговой политикой, в том числе при продвижении на рынки новых товаров, не имеющих аналогов, а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки;
реализацией опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления с ними потребителей.

и т.п.

Статья 20 НК РФ Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц..............................................

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.02.2014 по делу N А11-403/2013

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 2 пункта 1 статьи 212 НК РФ, налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицами, не являющимися взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику (пункт 3 статьи 212 НК РФ).

ПРИ НАЛИЧИИ ФАКТА ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ, СМОТРИТЕ, ЧТОБЫ ЦЕНА СДЕЛКИ НЕ ОТКЛОНЯЛАСЬ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 20% ОТ ЦЕН НА ТОВАРЫ (РАБОТЫ, УСЛУГИ) ИДЕНТИЧНЫХ СДЕЛОК. НА ПРАКТИКЕ ИФНС ОЧЕНЬ СЛОЖНО ДОКАЗЫВАТЬ ФАКТ ЗАНИЖЕНИЯ СДЕЛКИ Т.К. ДЛЯ ЭТОГО ЕЙ НУЖНО ПОЛУЧИТЬ ОТЧЕТ ОБ ОЦЕНКЕ ВКЛ. В СЕБЯ МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ОПРЕДЕЛЕННОМ СЕГМЕНТЕ РЫНКА. А ЭТО СТОИТ ДОРОГО.

Елена
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое за ответ, Вы единственный кто ответил, другим наверное этот вопрос оказался сложным! Мне тоже сложно сопоставить картинку! Давай те на примере разберем! Я работаю в организации, которая продает мебель! Хочу купить себе диван и прошу сделать мне скидку! Если директор купил этот диван за 20 000 руб (цена закупки). Какой процент накрутки он имеет право сделать на этот диван? И после этого сколько он может мне скинуть по максимуму, чтобы не нарушить закон и у меня не получилась материальная выгода по товару?

Елена
Клиент, г. Сочи

Пожалуйста ответьте, для меня этот вопрос очень важен!!!