8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная выгода при приобретении товаров между взаимозависящими лицами

Материальная выгода, при приобретении товаров между взаимозависящими лицами

Наступает материальная выгода при приобретении товаров (работ, услуг) у физических лиц, организаций и ИП, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику! Я не могу понять как это применяется! Если рассмотреть ситуацию со стороны покупателя. Организация не должна продать товар ниже чем,............Например цена закупки стула у организации 1000 рублей За сколько я должна его купить чтобы у меня не возникла материальная выгода, если я отношусь к взаимозависящему

, Елена, г. Сочи
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
1) между взаимозависимыми лицами;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4 — 11 настоящей статьи. При этом учитываются обычные при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки. В частности, учитываются скидки, вызванные:

сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги);
потерей товарами качества или иных потребительских свойств;
истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров;
маркетинговой политикой, в том числе при продвижении на рынки новых товаров, не имеющих аналогов, а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки;
реализацией опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления с ними потребителей.

и т.п.

Статья 20 НК РФ Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц..............................................

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.02.2014 по делу N А11-403/2013

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 2 пункта 1 статьи 212 НК РФ, налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицами, не являющимися взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику (пункт 3 статьи 212 НК РФ).

ПРИ НАЛИЧИИ ФАКТА ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ, СМОТРИТЕ, ЧТОБЫ ЦЕНА СДЕЛКИ НЕ ОТКЛОНЯЛАСЬ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 20% ОТ ЦЕН НА ТОВАРЫ (РАБОТЫ, УСЛУГИ) ИДЕНТИЧНЫХ СДЕЛОК. НА ПРАКТИКЕ ИФНС ОЧЕНЬ СЛОЖНО ДОКАЗЫВАТЬ ФАКТ ЗАНИЖЕНИЯ СДЕЛКИ Т.К. ДЛЯ ЭТОГО ЕЙ НУЖНО ПОЛУЧИТЬ ОТЧЕТ ОБ ОЦЕНКЕ ВКЛ. В СЕБЯ МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ОПРЕДЕЛЕННОМ СЕГМЕНТЕ РЫНКА. А ЭТО СТОИТ ДОРОГО.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое за ответ, Вы единственный кто ответил, другим наверное этот вопрос оказался сложным! Мне тоже сложно сопоставить картинку! Давай те на примере разберем! Я работаю в организации, которая продает мебель! Хочу купить себе диван и прошу сделать мне скидку! Если директор купил этот диван за 20 000 руб (цена закупки). Какой процент накрутки он имеет право сделать на этот диван? И после этого сколько он может мне скинуть по максимуму, чтобы не нарушить закон и у меня не получилась материальная выгода по товару?

Елена
Елена
Клиент, г. Сочи

Пожалуйста ответьте, для меня этот вопрос очень важен!!!

Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016