Может ли муж выгнать жену до официального развода, если квартира приобретена до брака?

Здравствуйте, Вопрос такой Может ли муж выгнать жену из квартиры до развода (заявление на развод подано), квартира в собственности у мужа до брака,детей нет,жена не прописана

, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли муж выгнать жену из квартиры до развода (заявление на развод подано), квартира в собственности у мужа до брака, детей нет, жена не прописана
Александр

Добрый день

Александр, это Ваше личное дело, будете вы жить совместно до расторжения брака или нет и к сожалению решить за Вас юрист не сможет.

А данный вопрос законом не урегулирован, его Вы должны решить между собой.

Возможно сесть поговорить и попросить уйти. в связи с тем, что дальнейшая совместная жизнь не представляется возможным

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,если жена против и хочет жить в квартире до развода по закону её никак не выгнать до официального расторжения брака??

Спасибо за ответ, если жена против и хочет жить в квартире до развода по закону её никак не выгнать до официального расторжения брака??
Александр

Александр, я повторюсь, это Ваше право попросить ее освободить квартиру.

Многие пары живут раздельно годами, при этом находясь официально в зарегистрированном браке.

Возможно супруга надеется на примирение, или ей негде жить, тут я уже сказать не могу.

Но попросить вы ее безусловно можете о том, чтобы она квартиру освбодила

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск
Здравствуйте, Вопрос такой Может ли муж выгнать жену из квартиры до развода (заявление на развод подано), квартира в собственности у мужа до брака, детей нет, жена не прописана
Александр

Добрый день, Александр.

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

А Ваша жена где-то же прописана? Если Вы попросите её удалиться с вещами, то ни кто не сможет Вам препятствовать в намерениях жить в недвижимости, приобретенной до брака, с учетом отсутствия несовершеннолетних детей.

о за ответ,«выгнать» я конечно не имел ввиду просто выгнать как собаку, скажите на основании ст 31 ЖК она может проживать в моей квартире до развод
Александр

Данные основания больше для зарегистрированных на одной площади членов семьи, но Ваши отношения брачные фактически прекращены, раз Вы на разторжение брака иск подали. Она может проживать с Вашего согласия.

Александр
Клиент, г. Москва

"В случае прекращения семейных отношений" заявление подано,но официально разведут только через 20 дней, всё это время она имеет право проживать???

У жены есть регистрация по другому адресу

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, вы можете попросить жену освободить Вашу квартиру, в том числе и до развода. Развод не связан с правом проживания. В данном случае имеет значение право собственности на квартиру и отсутствие регистрации жены в квартире.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. С юридической точки зрения решение вопроса находится, конечно, не в «сесть поговорить». Думаю, если вы обратились к юристам, «сесть поговорить» уже пройденная стадия и результатов она не дала.

Чисто технически вы можете ее домой не пустить. С точки зрения закона это будет нарушением ее жилищных прав. Или даже применить силу. Однако и то, и другое будет нарушением закона и ее прав. В этом случае не исключены обвинения по поводу физического насилия, побоев, например.

Так что вопрос не о том, как «выгнать». Она же не собака. А о выселении. Заселилась она в квартиру не помимо вашей воли. Любое выселение возможно исключительно по решению суда.

Суд будет исходить из того, приобрела ли ваша жена право проживать в квартире, или нет. А если приобрела, утрачено ли оно. Регистрация ее по месту жительства с жилищными правами никак не связана.

Установив, что есть основания признать право пользования жильем прекращенным, суд примет решение о ее выселении.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,"выгнать" я конечно не имел ввиду просто выгнать как собаку,скажите на основании ст 31 ЖК она может проживать в моей квартире до развода?

«В случае прекращения семейных отношений» заявление подано, но официально разведут только через 20 дней, всё это время она имеет право проживать???

Сам по себе развод не лишает права проживания. Прекращение такого права, если человек сам не освобождает жилое помещение, устанавливается судом. Раз она проживает, значит, считаете, что у нее такое право есть. Вы считатете, что нет. А все подобные споры разрешаются только судом.

Нет же закона, который позволяет вселить женщину только после регистрации брака и обязывает ее выселиться сразу после прекращения брака. Семейные отношения — это одно. Жилищные — другое. Однако прекращение семейных отношений может быть основанием для выселения. Но может и не быть. Это не решается автоматом. Если, например, вы приобрели квартиру в браке, или приватизировали ее, когда жена в квартире проживала и отказалась от приватизации. Тут все индивидуально. До принятия решения о выселении суд исследует все обстоятельства, связанные с првами вашей жены на пользование жильем.