Сумма налога на ПСН при торговле медтехникой

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я открыть ИП в Орехово-Зуево и торговать медицинской техникой на патентной системе налогообложения? Торговый зал, который планирую взять в аренду 47 м2. Какая система налогообложения для меня будет более выгодной (буду работать одна)? Нужен ли кассовый аппарат при ПСН? И примерно, какую сумму налога я должна буду перечислять в налоговую.

, Юлия, г. Орехово-Зуево
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете применять патентную систему налогообложения при розничной торговле. Сумма налога составит 11687 руб. в год при отсутствии наемных работников. ККМ при получении наличной оплаты от покупателей вы можете не применять, но по требованию покупателя обязаны выдавать товарный чек.

Какая система налогообложения для меня будет более выгодной
Юлия

Это зависит от примерных сумм доходов и расходов за месяц. Но скорее всего, патент вам будет выгоднее.

Кроме налога по ПСН вы должны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря. Сумма взносов на 2016 г. составляет 23153,33 руб. Скорее всего, она не изменится и в 2017 г.

Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день!

В соответствии с пп.45 п.2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применима для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Таким образом, торговля медицинской техники под действие патентной системы подпадает. Лицензированию указанная деятельность не подлежит.

Налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при
осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие п. 2 и п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»,могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Что касается стоимости патента, то на 2016 год действует Закон Московской области № 9/2009-ОЗ «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области», согласно которому потенциально возможный годовой доход для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли составляет 194780 руб.

Таким образом, стоимость патента на 2016 год составила бы за 12 месяцев: 194780 руб.*6%=11686.8 руб.