Как взыскать долг по зарплате с организации, на основании справки 2-НДФЛ?

В организации которой я работал копились долги по зарплате. Пришлось уволиться. При увольнении насчитали долг организации около 50 тысяч рублей но расчет со мной не произвели. (нет денег, получите потом) Обратился в мировой суд. Там заявление не принимают без справки о задолженнсти, (2НДФЛ за документ не считают) а организация такую справку просто не дает. Что делать?

, Павел, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел

Что значит не принимают? Такого не должно быть. Вам секретарь отказал в приеме заявления или пришло от судьи определение, что заявление остается без движения? Вам нужно не в мировой суд обращаться, а в районный. Направьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением. В заявлении можете указать примерный расчет задолженности, на основании тех документов, которые у Вас имеются. А уже через суд запросить справку о задолженности от работодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
Подведомственность и подсудность трудовых дел.
Общие правила разрешения судами трудовых споров
3. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, окончательный расчет с сотрудником должен быть произведен в последний день его работы. При этом, дополню, что доказывать отсутствие задолженности по зарплате должен будет работодатель. Обращайтесь в суд и прикладывайте имеющиеся у Вас документы. Но подсудность Вы выбрали неверную, обращаться действительно необходимо в районный суд, при этом срок сейчас изменен — у Вас есть для этого 1 год.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.