8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание выплаты заказчиком до рассмотрения претензии

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, один пункт в договоре между заказчиком и перевозчиком.

5.5 В случае предъявления претензий к Исполнителю за ненадлежащее исполнение своих обязательств, сумма, указанная в претензии, может быть удержана Заказчиком из суммы, предназначенной для оплаты Исполнителю.

Правомерно ли со стороны заказчика удерживать определенную сумму до рассмотрения претензии?

, Максим, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
5.5 В случае предъявления претензий к Исполнителю за ненадлежащее исполнение своих обязательств, сумма, указанная в претензии, может быть удержана Заказчиком из суммы, предназначенной для оплаты Исполнителю. Правомерно ли со стороны заказчика удерживать определенную сумму до рассмотрения претензии?
Максим

Максим, добрый день! Если стороны подписав договор согласовали такое условие то да, это не противоречит закону. Также отмечу, что согласно ст. 790 ГК

4. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.
1
0
1
0
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Максим

так как согласно ст.
431. Толкование договора [Гражданский кодекс РФ]
При толковании условий договора судом принимается во внимание
буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Буквальное
значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем
сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

но однако так как у вас в договоре указаны условия:

5.5 В случае предъявления претензий к Исполнителю за ненадлежащее исполнение своих обязательств, сумма, указанная в претензии, может быть удержана Заказчиком из суммы, предназначенной для оплаты Исполнителю.
Максим

то если в ваш адрес будет направлена претензия, но Исполнитель будет не согласен с доводами указанными в претензии, и пожелает их оспорить в судебном порядке, но

заказчика удерживать определенную сумму до рассмотрения претензии?
Максим

то действия Заказчика будут противоречить условиям Договора, так как в договоре должно быть указано в одном из условий, что в случае не согласия выдвинутыми претензионными требования, сторона вправе в судебном порядке, разрешить спор…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
Нужно ли повторно ходатайство? Очередное определение суда. Суд указал - ответчику предъявить что-нибудь (не является и игнорирует). Надо ли мне повторно ходатайство о рассмотрении дела без представителя со стороны истца? И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
, вопрос №4093636, Артур Гусев, г. Казань
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.11.2016