Удержание выплаты заказчиком до рассмотрения претензии

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, один пункт в договоре между заказчиком и перевозчиком.

5.5 В случае предъявления претензий к Исполнителю за ненадлежащее исполнение своих обязательств, сумма, указанная в претензии, может быть удержана Заказчиком из суммы, предназначенной для оплаты Исполнителю.

Правомерно ли со стороны заказчика удерживать определенную сумму до рассмотрения претензии?

, Максим, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
5.5 В случае предъявления претензий к Исполнителю за ненадлежащее исполнение своих обязательств, сумма, указанная в претензии, может быть удержана Заказчиком из суммы, предназначенной для оплаты Исполнителю. Правомерно ли со стороны заказчика удерживать определенную сумму до рассмотрения претензии?
Максим

Максим, добрый день! Если стороны подписав договор согласовали такое условие то да, это не противоречит закону. Также отмечу, что согласно ст. 790 ГК

4. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Максим

так как согласно ст.
431. Толкование договора [Гражданский кодекс РФ]
При толковании условий договора судом принимается во внимание
буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Буквальное
значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем
сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

но однако так как у вас в договоре указаны условия:

5.5 В случае предъявления претензий к Исполнителю за ненадлежащее исполнение своих обязательств, сумма, указанная в претензии, может быть удержана Заказчиком из суммы, предназначенной для оплаты Исполнителю.
Максим

то если в ваш адрес будет направлена претензия, но Исполнитель будет не согласен с доводами указанными в претензии, и пожелает их оспорить в судебном порядке, но

заказчика удерживать определенную сумму до рассмотрения претензии?
Максим

то действия Заказчика будут противоречить условиям Договора, так как в договоре должно быть указано в одном из условий, что в случае не согласия выдвинутыми претензионными требования, сторона вправе в судебном порядке, разрешить спор…