Как оформить уточнение заявленных требований, в деле о банкротстве?

Здравствуйте, субъект заявился в деле о банкротстве. Заявление подано в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 71 з-на О банкротстве.

Далее обнаружилось, что в заявлении есть опечатка по суммам.

Суммы пойдут к уменьшению. Как правильно сейчас поступить кредитору?

, Екатерина, г. Хабаровск
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если в заявлении есть опечатка по суммам, то необходимо написать заявление об уточнении требований, в котором указать, какие суммы были указаны ошибочно, указать точные суммы и приложить расчет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, субъект заявился в деле о банкротстве. Заявление подано в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 71 з-на О банкротстве. Далее обнаружилось, что в заявлении есть опечатка по суммам. Суммы пойдут к уменьшению. Как правильно сейчас поступить кредитору?
Екатерина

Екатерина, добрый день! Необходимо просто уточнить требования к должнику в виде уточнения к заявлению

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Подавайте ходатайство об уточнении заявленных требований.

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Напишите письменные пояснения в порядке ст. 88 АПК РФ. Этого достаточно будет.