Как закрыть ИП по бездействию в течении 3 лет?

добрый день! три года назад открыл ИП, но ни одной работы, договора не сделал!не заработал ни одной копейки, а пенсионный фонд требует заплатить за все три года 160тыс руб!за эти три года работал в организациях, которые перечисляли в пенсионный фонд налоги! можно ли как то закрыть ИП изза бездействия и как хотябы уменьшить сумму долга в пенсионный фонд?? спасибо

, Андрей, г. Новый Уренгой
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

По заявлению самого предпринимателя.
ПФР и будет требовать. Начисление пенсионных и социальных сборов производится вне зависимости от вел или не вел деятельность предприниматель. Увы...

Андрей
Клиент, г. Новый Уренгой

добрый день! спасибо за быстрый ответ! но ведь это же абсурд - ни копейки не заработав, отдать такие деньжищи! а хоть в стаж эти годы то войдут?

добрый день! спасибо за быстрый ответ! но ведь это же абсурд — ни копейки не заработав, отдать такие деньжищи! а хоть в стаж эти годы то войдут?

если уплатить страховые взносы то войдет в стаж для начисления пенсии.
Сейчас расчет пенсии идет не по трудовому стажу, а по страховому. И заточен именно на факт уплаты страховых вхносов

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закрыть ИП вы можете в любой момент. Для этого в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины в размере 160 руб.

как хотябы уменьшить сумму долга в пенсионный фонд??
Андрей

ПФР вам начислил максимальную сумму взносов из-за неподачи вами деклараций в налоговую за 2014-2015 г. Для отмены начисления максимальной суммы вам необходимо сдать налоговую отчетность и предоставить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Но фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС за период действия ИП вы все же должны уплатить.

Когда именно вы зарегистрировали ИП?

Андрей
Клиент, г. Новый Уренгой

добрый день! открыл ИП 24.10.2013, налоговые сдавал вовремя с нулевым балансом

открыл ИП 24.10.2013
Андрей

Соответственно, вам необходимо уплатить следующие суммы взносов:

за 2016 г. — 23153,333 руб.

за 2015 г. — 22261,38 руб.

за 2014 г. — 20727,53 руб.

за 2013 г. — 6711,09 руб.

И плюс пени за просрочку уплаты.

налоговые сдавал вовремя с нулевым балансом
Андрей

Значит ИФНС не выполнила свои обязанности по передаче данных в ПФР по вашим декларациям. Поэтому вам нужно их предъявить в ПФР самостоятельно для отмены максимальных взносов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сдайте в ФНС декларации 3-НДФЛ нулевые за 3 года, а потом с отметка ФНС копии предоставьте в ПФР с просьбой произвести перерасчет. уплатите по минимуму около 23 тысяч за каждый год.

ИП закрыть просто. подаете заявление по соответствующей форме, после закрытия в течении 15 дней должны уплатить взносы в фонды.

8. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.