Как быть при продаже квартиры, которая оформлена на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, такой вопрос:

Собрались продавать квартиру, которая оформлена 1/2 на нашего несовершеннолетнего ребенка,1/4 на мужа, и 1/4 на меня (жена). Знаю, что органы опеки обязуют предоставить ребенку жилплощадь, так вот, можно ли предоставить эту площадь в квартире строящегося дома, не имея пока свидетельства о собственности ?

, Данилова Жанна Робертовна, г. Пенза
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Этот вопрос решайте индивидуально с органами опеки. Как вариант можно составить гарантийное письмо в котором Вы обязуетесь при окончании строительства и получении свидетельства выделить долю в квартире ребенку.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Вполне возможно. Но все зависит от «настроения» органов опеки.
Предложите им вариант что вы предоставляете ребенку долю в праве общей долевой собственности в новом жилье, которое соберетесь покупать. Подтвердите это предварительным договором купли-продажи жилья, или договором долевого участия в строительстве.
Обращаю внимание что сделки сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению. (ст. 30 закона «О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним „