Можно ли подать в суд за высказывание: "Вы ходите по лезвию ножа"?

Здравствуйте, является ли употребление словосочетания : "вы ходите по лезвию ножа" угрозой?

в детском саду, мой сын нечаянно ударил во время игры другого ребенка , на что мне посыпались обвинения и оскорбления, могу ли я подать в суд на такие высказывания ?

вот такое мне написали

Я поняла вашу позицию. Даже извиниться никогда не можете. Бурчите себе под нос. Все воспитатели в голос твердят, что ваш сын отвратительно себя ведет. Все воспитание из семьи идет. Вместо того, чтобы выкладывать в ленту ванильные новогодние картинки, лучше книги про воспитание детей почитайте, может быть вам поможет. Хотя уже вряд ли. Я знаю историю с курткой Эльмана. У вас всегда везде виноваты все. И то, что ваш сын театрально рыдал на улице,это не показатель воспитания. Я пойду к заведующей, поверьте. Другие родители меня тоже поддержат. Все помнят историю с Марусей. Вы ходите по лезвию ножа.

и еще :

Зачем он присел туда, где опасно? ))))) То есть в том месте, где находился Ваня. Таким образом вы сами сейчас сказали, что там, где Ваня есть опасность. Так не создавайте опасность для других детей. Извинений не было! Вы ко мне не подошли и не издали ни одного внятного звука. Было только бурчание нечленораздельное, доносящееся издалека и непонятно к кому и для чего обращенное. Вы требуете к себе корректного отношения? Странно. Вы сами себя как ведете? Вы инфальтиная и безответственная. Не надо обвинять других в своей несостоятельности по жизни. Вы не на ту нарвались. Здесь вам с рук так просто все не сойдет.

  • изображение
    .png
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет. тут нет каких либо оснвоаний для иска

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно, спасибо

Да она публично опубликована, какие мои дальнейшие действия должны быть? Это опубликовано в группе в соцсети вконтакте
Анастасия

Это мнение конкретного лица и оно не может быть оценено на предмет истинности. Я не вижу шансов

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, является ли употребление словосочетания: «вы ходите по лезвию ножа» угрозой?
Анастасия

Здравствуйте Анастасия, из приведенной Вами переписки я не вижу ни угроз, ни оскорблений.

Максимум что можно, с очень большой натяжкой, посчитать сведениями порочащими Вашу честь и достоинство — это фраза «Вы инфальтиная и безответственная. Не надо обвинять других в своей несостоятельности по жизни.», однако эта фраза должна была быть опубликована публично

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да она публично опубликована, какие мои дальнейшие действия должны быть? Это опубликовано в группе в соцсети вконтакте

Анастасия

Теоретически вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, но шансы очень невелики и это потребует значительных затрат, так как Вам необходимо нотариально зафиксировать факт нахождения данной записи в группе

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

право обратиться в суд у вас есть… но оснований для удовлетворения таких требований нет .