8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд за высказывание: "Вы ходите по лезвию ножа"?

Здравствуйте, является ли употребление словосочетания : "вы ходите по лезвию ножа" угрозой?

в детском саду, мой сын нечаянно ударил во время игры другого ребенка , на что мне посыпались обвинения и оскорбления, могу ли я подать в суд на такие высказывания ?

вот такое мне написали

Я поняла вашу позицию. Даже извиниться никогда не можете. Бурчите себе под нос. Все воспитатели в голос твердят, что ваш сын отвратительно себя ведет. Все воспитание из семьи идет. Вместо того, чтобы выкладывать в ленту ванильные новогодние картинки, лучше книги про воспитание детей почитайте, может быть вам поможет. Хотя уже вряд ли. Я знаю историю с курткой Эльмана. У вас всегда везде виноваты все. И то, что ваш сын театрально рыдал на улице,это не показатель воспитания. Я пойду к заведующей, поверьте. Другие родители меня тоже поддержат. Все помнят историю с Марусей. Вы ходите по лезвию ножа.

и еще :

Зачем он присел туда, где опасно? ))))) То есть в том месте, где находился Ваня. Таким образом вы сами сейчас сказали, что там, где Ваня есть опасность. Так не создавайте опасность для других детей. Извинений не было! Вы ко мне не подошли и не издали ни одного внятного звука. Было только бурчание нечленораздельное, доносящееся издалека и непонятно к кому и для чего обращенное. Вы требуете к себе корректного отношения? Странно. Вы сами себя как ведете? Вы инфальтиная и безответственная. Не надо обвинять других в своей несостоятельности по жизни. Вы не на ту нарвались. Здесь вам с рук так просто все не сойдет.

Показать полностью
  • изображение
    .png
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет. тут нет каких либо оснвоаний для иска

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно, спасибо

Да она публично опубликована, какие мои дальнейшие действия должны быть? Это опубликовано в группе в соцсети вконтакте
Анастасия

Это мнение конкретного лица и оно не может быть оценено на предмет истинности. Я не вижу шансов

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, является ли употребление словосочетания: «вы ходите по лезвию ножа» угрозой?
Анастасия

Здравствуйте Анастасия, из приведенной Вами переписки я не вижу ни угроз, ни оскорблений.

Максимум что можно, с очень большой натяжкой, посчитать сведениями порочащими Вашу честь и достоинство — это фраза «Вы инфальтиная и безответственная. Не надо обвинять других в своей несостоятельности по жизни.», однако эта фраза должна была быть опубликована публично

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да она публично опубликована, какие мои дальнейшие действия должны быть? Это опубликовано в группе в соцсети вконтакте

Да она публично опубликована, какие мои дальнейшие действия должны быть? Это опубликовано в группе в соцсети вконтакте
Анастасия

Теоретически вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, но шансы очень невелики и это потребует значительных затрат, так как Вам необходимо нотариально зафиксировать факт нахождения данной записи в группе

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

право обратиться в суд у вас есть… но оснований для удовлетворения таких требований нет .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016