Ежегодный отпуск моряков 2,5 дня за отработанный месяц

Добрый день!

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2016 г. N 268

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ, в п. 26 говорит о том, что ежегодный отпуск рассчитывается 2,5 дня за каждый отработанный месяц. В сумме за год получается 30 дней. Все моряки работают на судах с портом приписки Санкт-Петербургу, в случае выхода судна на север - всем предоставляется северный отпуск, так же по СОУТу предоставляется отпуск за вредность.

Имеет ли право работодатель в коллективном договоре установить продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 30 календарных дней?

, Антонина Вишнякова, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Имеет ли право работодатель в коллективном договоре установить продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 30 календарных дней?
Антонина Вишнякова

Такие условия будут ухудшать положение работников, а следовательно не имеет.

ч. 3 ст. 41 ТК РФ

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.
Антонина Вишнякова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предоставляя большее количество дней ежегодного отпуска, работодатель ухудшает положение работника?

Антонина Вишнякова

Почему большее? Какова цель установления отпуска 30 календарных дней?

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Имеет ли право работодатель в коллективном договоре установить продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 30 календарных дней?
Антонина Вишнякова

Добрый день.

Работодатель не имеет право принимать локальный нормативно правовые акты ухудшающие положение работников.

Кол. договор — это локальный нормативно правовой акт.

Статья 8. ТК РФ Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Антонина Вишнякова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предоставляя большее количество дней ежегодного отпуска, работодатель ухудшает положение работника?

Антонина Вишнякова

Если большее количество дней оплачиваемого ежегодного отпуска, то нет. Нельзя ухудшать положения работника.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатель обязан увеличить ежегодный основной оплачиваемый отпуск, только для определенных категорий работников, ваш вид деятельности к данным категориям не относится.

В силу этого считаю, что увеличение именно ежегодного оплачиваемого отпуска, делает данный отпуск удлиненным основным отпуском, в рамках коллективного договора не правомерно, так для вашей категории такой отпуск не предусмотрен трудовым кодексом.

Возможно данный дни отпуска сверх 28 кал. дней предоставлять только как дополнительный отпуск а не основной.