В каких случаях можно увеличить цену контракта или заключить дополнительное соглашение7

Здравствуйте уважаемые юристы!

С нашей компанией заключен полугодовой муниципальный контракт на обеспечение питания дошкольные учреждения.

В виду с ростом цен на продукты , на грузоперевозки автотранспортом и жд транспортом мы работаем себе в убыток, т.к. цены по спецификации составлялись на период второго квартала текущего года и понижение цены контракта при торгах тоже сказываются на работу организации.

Возможно, ли обратится с письменным запросом к заказчику на увеличение цены на 10% или сделать дополнительное соглашение на обеспечение питания.

Может быть, есть еще какие- нибудь возможности увеличить стоимость продуктов.

После первых двух месяцев работы я поднимала вопрос об увеличении стоимости продукции, на что мне ответили, что контрактом заложено только увеличение количества продукции на 10 %

Как решить данный вопрос не нарушая Законодательства?

Спасибо.

  • Контракт пп доу 12 3-4 кв 2016
    .docx
Уточнение от клиента

Хочу немного уточнить один вопрос по данному контракту, а именно:

Цель этого контракта обеспечить питанием дошкольные учреждения. Для этого в приложении к контракту едет спецификация по необходимым продуктам которые нужно поставить в каждый детский сад, т.е. напротив каждого продукта стоит количество поставляемого товара и соответственно цена. Откуда возникает вопрос, если условия контракта не измены, значит ли это что, например мясо заложено закупить за полгода 500 кг, а фактически закуплено 1200 кг, яиц заложено купить 1900 штук, а фактически закуплено 3000 шт., молока 11000 литров, фактически 13500 литров и такие цифры по всем 90 позициям спецификации. Так вот возникает вопрос мы обеспечили сады в 1,5 раза больше за 5 месяцев, можно ли считать условия контракта выполненными раньше срока? Нам нужно обеспечивать сады до 31.12.16, но мы свою норму перевыполнили больше чем на 10 %, почти на 180 %. Выполнены условия контракта или нет?

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
После первых двух месяцев работы я поднимала вопрос об увеличении стоимости продукции, на что мне ответили, что контрактом заложено только увеличение количества продукции на 10 %
Наталья Николаевна

Наталья, добрый день! Согласно ст. 34 44-ФЗ

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контрактаизменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

согласно ст. 95 44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

таким образом вам действительно никак не изменить цену контракта более чем на 10 процентов

но мы свою норму перевыполнили больше чем на 10 %, почти на 180 %. Выполнены условия контракта или нет?
Наталья Николаевна

Согласно ст. 508 ГК

1.В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение
срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки
отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары
должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не
вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или
обычаев делового оборота.
2.Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть
установлен график поставки товаро
в (декадный, суточный, часовой и т.п.).
3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.
Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

т.е. от условий контракта зависит

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18

17. При разрешении споров по расчетам за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно (пункт 3 статьи 508
Кодекса), следует учитывать, что такое согласие само по себе не меняет
условий договора о сроках оплаты и порядке расчетов, и в отсутствие
соглашения сторон об ином оплата таких товаров должна производиться в порядке и сроки, предусмотренные договором.
Наталья Николаевна
Клиент, г. Краснодар

Это все понятно, мне нужно знать выполнили мы условия поставки досрочно или нет. Оплата это второй вопрос. Можно считать контракт завершённым или нет. Конкретно ДА выполнили-почему, НЕТ не выполнили -почему...

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

В Вашем случае, увеличить цену контракта без увеличения объемов услуг, товара, не возможно.

В виду с ростом цен на продукты, на грузоперевозки автотранспортом и жд транспортом мы работаем себе в убыток
Наталья Николаевна

Как вариант, решение данной проблемы, расторжение контракта по согласованию сторон или в отдностороннем порядке

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданскимкодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Основанием для одностороннего расторжения контракта могут быть обстоятельства указанные в

Статье 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.