Можно ли не оплачивать исполнительный сбор, при оплате штрафа ГИБДД?

Здравствуйте! После оплаты штрафа ГИБДД, оказалась что он был передан судебным приставам и за него требуют еще 1000 исполнительный сбор (сам штраф был 500), никаких документов о штрафе мне не приходило, я сама пришла в ГИБДД взяла распечатку штрафов и оплатила, на сайте ФССП его не убирают. Возможно как то оспорить эту 1000?

, Анастасия, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Исполнительский сбор не оплачивается лишь в том случае, если требование судебного пристава было исполнено добровольно в течение установленного им для этих целей сроков.

Срок добровольного исполнения указывается в постановление о возбуждении исполнительного производства.

Если Вы штраф оплатили добровольно и постановление о возбуждении Вами получено не было — Вы не обязаны уплачивать исполнительный сбор.

<Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16

«Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»

В силу требований Закона для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения устанавливает наличие одновременно следующих обстоятельств:
— истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа;
— документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения;
— требования исполнительного документа должником не исполнены;
— должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах;
Возможно как то оспорить эту 1000?
Анастасия

Подаете заявление в РОСП о снятии данных о наличии долга, в случае отказа в его удовлетворении обращаетесь в суд с административным иском на действия пристава. Параллельно можете подать жалобу в Управление ФССП РФ по Вашему региону.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, возможно. Нужно получить в ФССП копию постановления о возбуждении исполнительного производства под роспись. Затем тут же предъявить судебному приставу-исполнителю квитанцию об оплате штрафа. Исполнительский сбор взыскивается при неуплате долга в течение пяти дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно как то оспорить эту 1000?
Анастасия

Анастасия, если Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное судебным приставом исполнителем ни по почте, ни лично, то есть для Вас не наступило фактически еще принужительное взыскание, Вы можете оспорить взыскание с Вас исполнительского сбора, но сделать это придется в судебном порядке, получив на руки соответствующее постановление и обжаловав его в суд.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспаривание исполнительского сбора происходит в судебном порядке.

Вам следует подтвердить что во-первых вы не получили постановления о возбуждении исполнительного производства, если вы заплатили штраф до возбуждения то необходимо представить платежный документ.

Сбор взыскивается на основании ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» и подлежит взысканию если должник в срок для добровольного исполнения не исполнил требований исполнительного документа.

В соответствии с п. 2.1. «Методических
рекомендаций по порядку взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП РФ
23.12.2010 N 01-8):

Для принятия решения о вынесении постановления о взыскании
исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель устанавливает наличие
следующих обстоятельств:
— истечение
срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований
исполнительного документа;
— документальное
подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении
исполнительного производства либо отказа от его получения, за исключением
случаев, указанных в ч. 13 ст. 30 Закона;
— требования
исполнительного документа должником не исполнены;
— должником не
представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие
непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях
обстоятельств.

Таким образом, для вынесения постановления о
взыскании исполнительского сбора необходимо наличие всех вышеуказанных условий,
отсутствие хотя бы одного из условий делает невозможным вынесения постановления
о взыскании исполнительского сбора.

В соответствии с п. 2.4. вышеуказанных методических
рекомендаций уведомление должника о возбуждении в отношении него
исполнительного производства является основным доказательством наличия его вины
в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе в добровольном
порядке, и основанием для применения штрафной санкции — взыскания
исполнительского сбора.

В случаях
возврата почтовых отправлений по непонятным причинам (например, должник не
явился за получением, организация отсутствует и т.д.) судебным
приставом-исполнителем принимаются меры к повторному уведомлению должника о
возбуждении исполнительного производства (неоднократное направление
постановлений о возбуждении исполнительного производства, направление копий по
всем имеющимся в материалах исполнительного производства адресам, привлечение
взыскателя к данной процедуре и т.д.).

С уважением Александр

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 32.2 КоАП РФ:

1.Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
1.1. Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Далее, если штраф не был оплачен в взысканием штрафов занимаются судебные приставы. Пристав сначала должен предложить Вам добровольно оплатить штраф. В случае отказа от добровольной оплаты с вас взыщут исполнительный сбор.

Согласно статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо!