Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Вторая печать в ООО

Может ли в ООО появиться вторая печать, о которой не знает Усастник Общества?

Идет судебный процесс в Арбитраже между Обществом и одним из Участников этого Общества (мною). При ознакомлении с делом я увидела на документах печать, которую я не утверждала - незнакомую мне! Отличающуюся от основной печати. Законно ли Ген. директором использовать печать, о которой я не знаю?

28 Июля 2013, 11:54, вопрос №145782 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Есть ли вообще какой-либо протокол об утверждении эскиза печати?

    Что за документы с «левой» печатью?

    Руководитель вправе издать приказ о применении иных печатей.

    28 Июля 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    протокола об утверждении эскиза печати НЕТ. В обществе есть 1 печать, которая проходит по банку, в налоговой и т.д. "Руководитель вправе издать приказ о применении иных печатей" - должна ли вторая печать, которая используется не только для внутренних док-в Общества, утверждаться на собрании участников?

    28 Июля 2013, 12:29
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Требований к утверждению эскиза печати общим собранием не предусмотрено.

    Дабы избежать проблем, следует общим собранием утвердить положение о печати Общества.

    По банку может проходить одна печать, для договоров другая, для продажного отдела, к примеру, третья.

    28 Июля 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина. Запрет на применение и использование нескольких печатей в ООО не предусмотрен. Эти, к сожалению и пользуются,  при рейдерских захватах. Оспаривать указанные документы в любом случае нужно, но лучше указывать несколько оснований (превышение полномочий, отсутствие одобрения, заинтересованность и т.д.). 

    31 Июля 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats