Считается ли обучение в магистратуре получением второго высшего образования и в каких случаях? Если можно, подробнее

Я закончила пединститут в 1987 году. в этом году поступила в магистратуру на туже специальность. Считается ли обучение в магистратуре получением второго высшего образования? Или это следующий уровень образования? Кажется, так прописано в ФЗ "Об образовании".

, Елена, г. Шимановск
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Если Вы в 1987 году получили квалификацию — специалист, то для Вас магистратура это один уровень образования, и работодатель не обязан предоставлять Вам учебный отпуск в связи с этим.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 10. Структура системы образования
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Елена
Клиент, г. Шимановск

А как же ч.15 ст.108?

Там речь идет о разграничении для целей приема в Вузы. Уровни образования для целей получения отпуска сюда не относятся.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.