8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внж вкс

Добрый день! Два вопроса касаемо ВКС.

1) ИГ работает в РФ в качестве ВКС, получает ВНЖ. Затем меняет работодателя, в установленные законом сроки, оставаясь ВКС. Нужно ли ему заново оформлять ВНЖ?

2) ИГ с ВНЖ ВКС обращается за получением гражданства РФ вне квоты (по браку). В период ожидания решения утрачивает статус ВКС и, соответственно, ВНЖ, начинает работать по рабочей визе, допустим. Что в этом случае происходит с ходатайством о гражданстве?

, Анастасия, г. Краснодар
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Данные вопросы регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами

11. В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей.В течение указанного срока разрешение на работу, выданное высококвалифицированному специалисту, а также виза и вид на жительство, выданные такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными.
Срок действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту, а также срок действия визы и вида на жительство, выданных такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, продлевается на период рассмотрения ходатайства, поданного работодателем или заказчиком работ (услуг), которые указаны в пункте 5 настоящей статьи и с которыми высококвалифицированный специалист заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).
В случае если высококвалифицированный специалист не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по истечении установленного абзацем первым настоящего пунктасрока либо если ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении высококвалифицированного специалиста отклонено, выданное такому высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, а также виза и вид на жительство, выданные высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными в течение тридцати рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, либо принятия решения об отклонении ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг). В течение указанных тридцати рабочих дней высококвалифицированный специалист и члены его семьи обязаны выехать из Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Я видела данный закон. Из него можно сделалть вывод, что после оформления новым работодателем РнР ВКС нужно переоформлять вид на жительство? Или он действителен, тк в нем нет никакой привязки к номеру разрешения/визы?

Да, Вы правильный вывод сделали. ВНЖ переоформлять не нужно. Норму я привела выше.

… разрешение на работу, выданное высококвалифицированному специалисту, а также виза и вид на жительство, выданные такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
СФР и по сей день не начисляет пенсии, хотя и делали запросы в казахстан как быть в этой ситуации?
я гражданин Казахстана, получил в 2022г. ВНЖ России. подал документы в сентябре 2023г. на получение пенсии по списку №2 (маркшейдер), с 2013 года работаю в россии. СФР и по сей день не начисляет пенсии, хотя и делали запросы в казахстан как быть в этой ситуации?
, вопрос №4049260, Виктор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
У отца есть родственники, но они не хотят ему помогать
Здравствуйте. У мужа ВНЖ, может ли он перевезти своего 86 летнего отца. У отца есть родственники, но они не хотят ему помогать.
, вопрос №4057459, Татьяна, г. Шимановск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите можно Украинцу с внж покупать и продавать тс
Добрый день. Подскажите можно Украинцу с внж покупать и продавать тс. И ставить на регистрацию?
, вопрос №4054739, Виталий, г. Москва
Гражданство
Я гражданка Туркмении.На данный момент проживаю в России, есть ВНЖ… но у моего туркменского загранпаспорта в декабре истекает срок… Как я могу его продлить?
Я гражданка Туркмении.На данный момент проживаю в России, есть ВНЖ… но у моего туркменского загранпаспорта в декабре истекает срок… Как я могу его продлить?
, вопрос №4052539, сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016