8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выделять доли в квартире, при выкупе через ипотеку?

добрый день! подскажите пож-та, с бывшим мужем есть собственность- 1 комн кв. я хочу выкупит его часть, но в свидетельстве указана, как общая совместная собственность. хочу взять ипотеку. нужно ли выделять доли, чтобы выкупить или нет?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

подскажите пож-та, с бывшим мужем есть собственность- 1 комн кв. я хочу выкупит его часть, но в свидетельстве указана, как общая совместная собственность. хочу взять ипотеку. нужно ли выделять доли, чтобы выкупить или нет?
Татьяна

Да, конечно, как я понял из вопроса Вы хотите выкупить долю супруга, но прежде Вам необходимо составить соглашение об определении долей у нотариуса, далее договор купли-продажи также у нотариуса, так как в настоящее время сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальном у удостоверению:

ст. 24 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»: 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
1
0
1
0

Касаемо соглашения, то в районе 6000-7000 рублей, касаемо договора купли-продажи тут считают от стоимости в договоре или кадастровой — смотря, что выше будет. В среднем от 10000 рублей получается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016