Нужно ли выделять доли в квартире, при выкупе через ипотеку?

добрый день! подскажите пож-та, с бывшим мужем есть собственность- 1 комн кв. я хочу выкупит его часть, но в свидетельстве указана, как общая совместная собственность. хочу взять ипотеку. нужно ли выделять доли, чтобы выкупить или нет?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

подскажите пож-та, с бывшим мужем есть собственность- 1 комн кв. я хочу выкупит его часть, но в свидетельстве указана, как общая совместная собственность. хочу взять ипотеку. нужно ли выделять доли, чтобы выкупить или нет?
Татьяна

Да, конечно, как я понял из вопроса Вы хотите выкупить долю супруга, но прежде Вам необходимо составить соглашение об определении долей у нотариуса, далее договор купли-продажи также у нотариуса, так как в настоящее время сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальном у удостоверению:

ст. 24 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»: 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Касаемо соглашения, то в районе 6000-7000 рублей, касаемо договора купли-продажи тут считают от стоимости в договоре или кадастровой — смотря, что выше будет. В среднем от 10000 рублей получается.