Должен ли был сдать декларацию, если ИП не вел деятельность?

пришёл штраф на 19000 р. за неподанную декларацию в 2014 г. Но дело в том что я не работала как ИП и у меня 0 доходов. Только расходы !!!

, Елена, г. Владикавказ
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Елена !

за неподанную декларацию в 2014 г. Но дело в том что я не работала как ИП и у меня 0 доходов.
Елена

В данном случае Вам надо подробнее изучить за что именно был наложен штраф, так даже при отсутствии дохода, административная ответственность предусматривается просто за сам факт не сдачи необходимой отчетности, в Вашем случае декларации. В постановлении должна быть ссылка на нормы КоАП РФ, изучите их подробно. Не знание закона не освобождает от ответственности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ предпринимателям, не подтвердившим свой доход или его отсутствие в налоговой начисляется максимальная сумма взносов в ПФР. Поэтому вы должны сдать отчетность за 2014 год в ИФНС и предъявить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Максимальную сумму взносов отменят.

А когда именно вы зарегистрировали ИП и уплачивали ли вы фиксированные взносы в ФПР и ФФОМС? ИП уже закрыто?

Елена
Клиент, г. Владикавказ

20.02.2014 открыто ИП а 4.04.2014 закрыто.я незнала что нужно подать декларацию.ведь я не работала ни одного дня.

20.02.2014 открыто ИП а 4.04.2014
Елена

Вам нужно уплатить взносы в ПФР 2100,73 руб. и ФФОМС 412,07 руб., а также пени за просрочку уплаты.

я незнала что нужно подать декларацию.ведь я не работала ни одного дня.
Елена

Значит, должны были подать нулевую декларацию. Ведь налоговая иначе не узнает, что вы не работали ни одного дня и не должны уплачивать налог. Штраф за просрочку сдачи декларации составит 1000 руб.

После сдачи отчетности в налоговую вам необходимо предоставить ее в ПФР для отмены максимальной суммы взносов.