На зарплатную карту банк наложил арест, правомерно ли это?

Здравствуйте,подскажите что мне делать...На зарплатную карту банк наложил арест,я осталась без средств к существованию,так же на моем попечении находится несовершеннолетний ребенок.Имеет ли банк на это право?

, ирина, г. Дзержинск
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

банк исполняет требования судебного пристава о наложении ареста на все расчетные счета должника. И в целом банк не является нарушителем ваших прав.
Для решения вопрос о том чтобы с вашей карты не списывали ВСЕ денежные средства, вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о том что на номер счета в банке поступает з/плата, и чтобы удержание производилось в процентном соотношении.
Вот если после того как вы представите в банк документы от пристава о размере списания средств, но банк будет списывать в счет погашения долга все деньги, то тогда можно жаловаться и на банк.
Но лучший способ. на мой взгляд это решить вопрос с приставом о том чтобы арест с карты вообще сняли а исполнительный лист пришел к вам на работу, где бухгалтерия и будет перечислять в службу приставов определенную часть вашего дохода в счет погашения долга

ирина
Клиент, г. Дзержинск

У судебных приставов на нас ничего нет,мы туда ходили.Это только банк.

Банк не может наложить арест самостоятельно.
Или вы что то не договариваете...

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Банк наложил арест по суду
ирина

в этом случае думаю логично было бы обратиться в суд. Возможно арест ваших счетов это обеспечительная мера. В этом случае вы являетесь ответчиком по какому то делу и имеете право ознакомиться с делом. Там вы можете узнать кто взыскатель и каковы его требования. Возможно сможете договориться и без суда. Иск отзовут, а аресты снимут

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Банк мог наложить арест только по поручению приставов на основании исполнительного документа.

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Возьмите справку у работодателю о том, что на данные реквизиты перечисляется заработная плата. Затем подайте заявление приставам с приложением данной справки и просите снять арест с карты и удерживать не более 50%, а также вернуть часть удержанных средств.
Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного фз.
Желаю удачи!