8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать землю из незаконного владения, если на участке построен дом?

Здравствуйте. Частное лицо выкупило участок земли. Границы участка зафиксированы в кадастре.

Это не помешало приехать другому частному лицу и построить на этом участке дом. Под предлогом, что у него тоже есть документы на землю. (Он их не показавает)

Прокуратура завела и закрыла дело. Как истребовать имущество из незаконного владения?

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для истребования имущества из чужого незаконного владения необходимо подать иск по месту нахождения земельного участка.

Для подтверждения права собственности необходимо получить выписку из ЕГРП на данный земельный участок. Если владельцем указаны вы то проблем не будет. Если тот который построил дом то нужно обратиться с иском к продавцу либо в полицию с заявлением о мошенничестве.

А чем прокуратура обосновала отказ в возбуждении уголовного дела?

С уважением Александр

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Прокуратура завела и закрыла дело. Как истребовать имущество из незаконного владения?

Вам необходимо подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения, представить доказательства, что Ваш участок самовольно занят другим лицом.

Необходимо представить документы, подтверждающие данный факт. Почему прокуратура отказала Вам в защите Ваших прав? На что они ссылались в своем ответе?

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ. /п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»/.
Согласно п. 1 ст. 95 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. 2 Федерального закона от 14.03.995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» природные заказники и природные парки относятся к землям особо охраняемых природных территорий.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Участок не выбыл из Вашего владения, если Вам не ограничили доступ к нему. Дом, возведенный лицом, которому участок не был предоставлен в установленном порядке, является самовольной постройкой на основании ст. 222 Гражданского кодекса. Вам нужно подать иск не об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а об устранении нарушений Вашего права собственности, не связанных с лишением владения (негаторный иск согласно ст. 304 Гражданского кодекса). В данном случае это будет иск о сносе дома, построенного на участке без Вашего согласия. Т.к. иск негаторный, исковая давность на него не распространяется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016