Куда подать жалобу, если банк удерживает всю зарплату в счет долга?

Банк Хоум Кредит без исполнительного производства снимает из зарплатной карты всю зарплату.куда обращаться?

, Инна, пгт. Ильский
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Инна !

Без судебного решения такого быть не должно. В данном случае возможно имеется судебный приказ или решение суда по которому исполнительный документ может направляться для удержаний непосредственно взыскателем в данном случае в банк ( вопрос откуда у них информация о вашем счете ). Так как на расчетом счете денежные средства обезличены ( то есть не понятно заработная плата это или нет ) то списывают 100 % до погашения всей суммы. Вам надо в банк предоставить справку с места работы о том что на данный счет пересчисляется заработная плата, тогда у вас по закону не могут удерживать более 50 %.

Если данные меры не принесут успеха, выяснить все же на каком основании в банке так делают, на основании какого документа, и в связи с какими нормами закона. После чего обращаться в прокуратуру.

Судебный приказ может быть получен банком без вашего участия в суде, и направлен приставам, которые вправе взыскивать задолженность со счетов принадлежащих должнику.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Банк Хоум Кредит без исполнительного производства снимает из зарплатной карты всю зарплату
Инна

уточните пожалуйста, банк хоум кредит списывает денежные средства со счета в другом банке?

Инна
Клиент, пгт. Ильский

Именно так...зарплатная карта сбербанка...мне не приходило никакого письменного уведомления ни из суда ,ни от судебных приставов...просто напросто,с июля месяца стало списываться банком вся сумма зарплаты...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Вы уверены что это именно банк? Нужно уточнять данный момент у приставов по вашему месту жительства.

Если списывают приставы, то порядок действий такой.

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Возьмите справку у работодателю о том, что на данные реквизиты перечисляется заработная плата. Затем подайте заявление приставам с приложением данной справки и просите снять арест с карты и удерживать не более 50%, а также вернуть часть удержанных средств.

Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного фз.

Если банк по своему усмотрению списывает сумму долга, обращайтесь с жалобой на действия банка в роспотребнадзор и цб рф.
Желаю удачи!