Работодатель требует подписать расписку на стоимость всего товара на торговой точке, правомерно ли это?

Добрый день. При трудоустройстве на работу, работодатель кроме подписания трудового договора, договора о неразглашении коммерческой тайны и договора о материальной ответственности, требует подписать расписку на получение мною денежных средств в долг на сумму стоимости всех товаров, которые находятся на точке продажи, объясняя это тем, что они так подстраховываются во избежании того, что я "вынесу" всю точку продаж, т.к. у меня есть ключ. Насколько я понимаю, в данной ситуации велик шанс обмана и того, что в последствии мне придется отдавать деньги, которые я не получал.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Насколько я понимаю, в данной ситуации велик шанс обмана и того, что в последствии мне придется отдавать деньги, которые я не получал.
Дмитрий

Добрый день.

Вы все совершенно правильно понимаете — поэтому в данной ситуации стоит отказаться от подписания данных документов.

Согласно ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры определены в Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 «О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

К ним относятся:

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).
Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и / или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.
Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.
Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.
Заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.
Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

Если Вы не приняты ни на одну из указанных должностей то договор о материальной ответственности с Вами может и не заключаться.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!

Я как раз таки состою на должности продавца.

Подскажите пожалуйста, расписка в получении денег на сумму более 100000 рублей будет иметь юридическую силу, если она заключена без договора займа? И возможно ли потом будет обжаловать данную расписку по безденежности в связи с тем, что деньги мне переданы не были и это по сути формальная расписка за товар, что мне вверяют.

Подскажите пожалуйста, расписка в получении денег на сумму более 100000 рублей будет иметь юридическую силу, если она заключена без договора займа?
Дмитрий

Да, будет иметь. Она не подтверждает сами условия займа (срок возврата, процент по нему), но подтверждает факт передачи Вам денежных средств.

Не соблюдение же письменной формы договора лишает лицо, которое дало деньги под расписку лишь права ссылаться в суде на свидетельские показания — но не лишает права требовать их возврата.

И возможно ли потом будет обжаловать данную расписку по безденежности в связи с тем, что деньги мне переданы не были и это по сути формальная расписка за товар, что мне вверяют.
Дмитрий

Если в расписке будет написано «получИЛ денежную сумму» — то уже безденежность займа Вы не докажите.

Сергей Микрюков
Юрист

Не создавайте себе проблем не подписывайте никаких расписок, даже если работодатель выявил недостачу в процессе вашей трудовой деятельности, если вы трудоустроились, также будьте предельно внимательны при подписании бухгалтерских документов и документов по передаче вам имущества и товаров.

Удачи.