Может ли собственник нежилого помещения использовать выход из квартиры в подъезд, как эвакуационный?

В многоквартирном доме, которым управляет наша компания, имеется нежилое помещение (раньше кв. № 1), с торца к этому помещению пристроен торговый павильон. Дверь, ведущая в нежилое помещение (квартиру 1), через подъезд № 1 используется собственником как эвакуационный выход при пожаре. Допустимо ли это?

, Вадим, г. Усть-Катав
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Дверь, ведущая в нежилое помещение (квартиру 1), через подъезд № 1 используется собственником как эвакуационный выход при пожаре. Допустимо ли это?

Здравствуйте. Не допустимо.

Приказ МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 171
«Об утверждении свода правил „Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы“
5.4.17 Помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.