8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответьте с помощью статей ГК и других норм-правовых актов

1. Обязательно ли фирма должна быть юр лицом? Именно фирма, речь не о фирменном наименовании, как в статье 1473(не подходит)

Ответ нужен обязательно статьей(ями), а не просто рассуждения

2. Можно ли привлечь в фирму в качестве соучредителей российских граждан и гос и муниципальные органы? Тоже нужно законное обоснование(статьи норм-прав.актов)

, Татьяна, г. Тула
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Обязательно ли фирма должна быть юр лицом? Именно фирма, речь не о фирменном наименовании, как в статье 1473(не подходит)
Татьяна
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ.
в силу с 02.10.2016)
Статья
23. Предпринимательская деятельность гражданина
1.
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования
юридического лица с момента государственной
регистрации
в качестве индивидуального предпринимателя.
Статья 14.1. Кодекс РФ об административных правонарушениях:
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Можно ли привлечь в фирму в качестве соучредителей российских граждан и гос и муниципальные органы? Тоже нужно законное обоснование(статьи норм-прав.актов)
Татьяна
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ.
в силу с 01.09.2016)
Статья
7. Участники общества
1.
Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным
законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан
в обществах.
2.
Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать
участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество
может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным
участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество
не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное
общество, состоящее из одного лица.
Положения
настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником
постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и
поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
1. Обязательно ли фирма должна быть юр лицом? Именно фирма, речь не о фирменном наименовании, как в статье 1473(не подходит)
Татьяна

Татьяна, добрый день! Такого понятия как «фирма» в законе нет в принципе. Есть понятие юридического лица. согласно ст. 48 ГК

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

вместе с тем в ст. 132 ГК содержится понятие «предприятия» как единого имущественного комплекса. Владеть им может как юридическое лицо так и физическое лицо зарегистрированное в качестве ИП

ст. 1538 ГК

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

т.е. если рассматривать фирму как предприятие (торговое, промышленное) то ответ на ваш вопрос — нет, не обязательно фирма должна быть юридическим лицом

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Юрист мне ответил, что банк не вправе начислять неустойку за просрочку платку оплаты по кредиту за период
Здравствуйте, у нас такая ситуация. 2 марта 2024 года умер дедушка. У нас остался его кредит в Сбербанке. Отправялю скриншоты ответа банка. Завтра у нас платеж. У нас вопросы:1 если мы вносим первый платеж, считается уже, что мы обязаны платить. 2 Если мы пока не вступили в наследство, могут ли они начислять неустойку, требовать платежи? Юрист мне ответил, что банк не вправе начислять неустойку за просрочку платку оплаты по кредиту за период, который нужен, чтобы вступить в наследство(ст 1175 ГК, п. 61 постановления пленума Верх. Суда от 29.05.2012 г). В наследство мы вступать планируем. Насколтко я знаю, это возможнт только через полгода. Но из наследства у нас только гонорары за книги, имущества нет. Спасибо.
, вопрос №4037681, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Я конечно же отказываюсь, и тут мужчина начал применять физическую силу (ударил кулаком в живот), я не стал терпеть и воткнул нож ему в живот и убежал
Например, я стою в магазине (мне 16) никого не трогаю, и тут вдруг подходит мужчина лет 30 и грубо говорит чтоб я вышел. Я конечно же отказываюсь, и тут мужчина начал применять физическую силу (ударил кулаком в живот), я не стал терпеть и воткнул нож ему в живот и убежал. Что мне за это гразит?
, вопрос №4037261, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подавал претензию в ооо Антинорма, они не отвечаю, они продали мне образовательную программу, а
Здравствуйте, подавал претензию в ооо Антинорма, они не отвечаю, они продали мне образовательную программу, а через день я передумал, и захотел вернуть все уплаченные деньги, сейчас хочу составлять иск , вот их якобы договор - https://anti-norma.payform.ru/warranty/offer/ ,подскажите на основании каких статей ГК и закона о защите прав потребителей я могу вернуть деньги, спасибо за помощь.
, вопрос №4036979, Роман, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли подать в суд на 1 врача, если на руках нет документов и чеков?
6 лет ходила с брекетами, ушла к другому ортодонту , так как лечение было неправильным. Первый ортодонт испортил зубы , эмаль, удалил 2 зуба из за которых теперь огромные щели, 2 ортодонт снял брекеты , решили вылечить и поставить в дальнейшем другие брекеты и другое лечение. Можно ли подать в суд на 1 врача , если на руках нет документов и чеков ?
, вопрос №4036116, Регина, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне нужна помощь с исследовательской работой а
Здравствуйте! Мне нужна помощь с исследовательской работой, а именно - опыт из юридической практики. Какие по Вашему мнению нормы Конституции или тематических Кодексов РФ чаще всего безнаказанно нарушаются или попросту не используются гражданами. Я хочу выявить как можно больше таких противоречивых законов и проиллюстрировать их примерами, обнажив таким образом несовершенство правовой системы в нашей стране.
, вопрос №4035309, Фёдор, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016