Ответьте с помощью статей ГК и других норм-правовых актов

1. Обязательно ли фирма должна быть юр лицом? Именно фирма, речь не о фирменном наименовании, как в статье 1473(не подходит)

Ответ нужен обязательно статьей(ями), а не просто рассуждения

2. Можно ли привлечь в фирму в качестве соучредителей российских граждан и гос и муниципальные органы? Тоже нужно законное обоснование(статьи норм-прав.актов)

, Татьяна, г. Тула
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Обязательно ли фирма должна быть юр лицом? Именно фирма, речь не о фирменном наименовании, как в статье 1473(не подходит)
Татьяна
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ.
в силу с 02.10.2016)
Статья
23. Предпринимательская деятельность гражданина
1.
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования
юридического лица с момента государственной
регистрации
в качестве индивидуального предпринимателя.
Статья 14.1. Кодекс РФ об административных правонарушениях:
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Можно ли привлечь в фирму в качестве соучредителей российских граждан и гос и муниципальные органы? Тоже нужно законное обоснование(статьи норм-прав.актов)
Татьяна
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ.
в силу с 01.09.2016)
Статья
7. Участники общества
1.
Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным
законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан
в обществах.
2.
Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать
участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество
может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным
участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество
не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное
общество, состоящее из одного лица.
Положения
настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником
постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и
поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Обязательно ли фирма должна быть юр лицом? Именно фирма, речь не о фирменном наименовании, как в статье 1473(не подходит)
Татьяна

Татьяна, добрый день! Такого понятия как «фирма» в законе нет в принципе. Есть понятие юридического лица. согласно ст. 48 ГК

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

вместе с тем в ст. 132 ГК содержится понятие «предприятия» как единого имущественного комплекса. Владеть им может как юридическое лицо так и физическое лицо зарегистрированное в качестве ИП

ст. 1538 ГК

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

т.е. если рассматривать фирму как предприятие (торговое, промышленное) то ответ на ваш вопрос — нет, не обязательно фирма должна быть юридическим лицом