Могу ли я выкупить долю подаренной мужу квартиры, используя материнский капитал?

У моего мужа в собственности квартира по договору дарения,могу ли я под материнский капитал выкупить долю?

, екатерина, г. Абакан
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Закон не запрещает выкупать долю за материнский капитал у родственников. Но учитывая, что собственник ваш супруг пфр может отказать в перечислении мат капитала, поскольку здесь имеются явные признаки обналички и к тому же подать заявление на вас в полицию по факту покушения на мошенничество в сфере выплат.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Желаю удачи!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Органы Пенсионного фонда считают, что для такого целевого назначения использование материнского капитала невозможно. Они исходят из того, что жилье может улучшиться только в том случае, если купить весь объект. Но в таком случае нужно анализировать фактическую ситуацию. Если же человек имеет долю в праве собственности, это не говорит о том, что у него есть право на часть дома или право там проживать, вследствие чего это не свидетельствует о покупке жилого помещения, согласно ФЗ от 29.12.2006.
Суд не удовлетворяет такие иски Пенсионного фонда, объясняя это неправильным толкованием норм действующего законодательства.
Суд при вынесении решений сравнивает лицо и его детей, которые имеют право на материнский капитал, до и после подписания сделки.
Распространенным случаем бывает ситуация, в которой человек, приобретая долю в собственности, до этого времени не был собственником никакого помещения. В этом случае суд однозначно считает такую сделку направленной на улучшение жилищных условий.
Суд отклоняет доводы Пенсионного фонда по поводу того, что покупка доли и покупка квартиры — неравнозначные по своему характеру сделки, в силу п. 3 ст. 16 ЖК РФ.
Также подобный случай отказа Пенсионного фонда касательно того, что следует выдавать средства на покупку всего объекта, а не на его доли, имел место при покупке 98/100 долей в частном доме за счет заемных средств. Но в своих аргументациях орган не учитывал, что 1/100 доли в помещении была куплена в собственность детей, которые имеют право на получение материнского капитала за счет средств этого лица.
Подобный случай отказа в выдаче капитала по причине приобретения доли собственности — оставшейся части имущества, т.е. частью уже владеет лицо, которое вправе получить такую выплату. Чаще всего эта часть принадлежит родственникам или же была ранее подарена этим лицом. Органы Пенсионного фонда считают такую сделку притворной, а суды, в свою очередь, считают, что органы не могут строить свои решения на личном мнении, ведь притворной признать сделку вправе только суд.

Консультант Плюс 2016