Как добиться замены канализационных труб, если соседи не пускают к себе сотрудников УК?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что можно предпринять в следующей ситуации: соседи с 3 этажа недавно въехали и делают ремонт, решили поменять канализационную трубу и попросили пустить сантехников УК к нам в квартиру (мы на 4 этаже)чтобы провести там какие то работы, мы согласились и пустили рабочих, нам сказали что нашу канализационную трубу тоже надо менять, мы согласились, соседи с пятого этажа не пускают сантехников в квартиру и все встало, мы остались с разобранным стояком, труба не поменяна и нам же теперь угрожает соседка с 3 этажа что нам все что можно отключат, а УК сменилась, то есть сантехники приходили с одной УК, а теперь новая УК тоже хамит нам и требует чтобы мы шли на 5 этаж и решали эту проблему..как нам быть? Спасибо. Получается мы никого не трогали, к нам пришли соседи, мы пошли им навстречу, пятый этаж уперся, а мы остались крайними.

, Григорчук Елена, г. Владивосток
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Поскольку канализационные стояки это общедомовое имущество собственников МКД, то вариантов у вас три:

1. Договариваться с соседями.

2. Требовать от УК выхода в суд об обязании собственников допуска в квартира

3. вам самим обращаться в суд с вышеуказанным заявлением.

новая УК тоже хамит нам и требует чтобы мы шли на 5 этаж и решали эту проблему…
Григорчук Елена

Пишите письменное обращение в УК, в случае отказа что-либо совершать — пишите жалобу в местную администрацию в отдел муниципального контроля.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:
а) проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда;

Независимо от того когда пришла новая УК.