Лишение прав

Могут ли лишить прав беременную женщину находящуюся в небольшом алкогольном опьянении, если она выпила бутылку 0,33 пива? У ее есть два сына, старший считается ребенок- инвалид,а младший стоит на учете в клинике.

, Татьяна, г. Вологда
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Беременность, наличие иждивенцев-инвалидов и даже то, что автомобиль — единственный источник средств существования, не основание для освобождения от ответственности. Разве беременность или наличие ребенка-инвалида  у нетрезвого водителя исключает реальную угрозу для пешеходов? Если в крови будет присутствовать алкоголь, водительских прав лишат.