Может ли собственник 1/2 доли квартиры, передать свою долю без ведома второго собственника?

Можно ли свою долю в квартире подарить или переписать на кого нибудь ,без ведома другого собственника?

, Оксана, г. Норильск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Оксана!

Чтобы продать (обменять) свою долю, долевой собственник обязан письменно через нотариуса предложить выкупить данную долю другому собственнику, и только после этого ее продавать.

А вот подарить свою долю другому лицу, долевой собственник имеет право.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подарить третьему лицу можно, продать нет. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете продать участок только с соблюдением правил о преимущественном праве покупки доли вторым собственником.

Если это условие не будет соблюдено, то второй собственник вправе будет по суду требовать перевода прав и обязанностей по договору купли продажи на него. То есть, по факту суд оформит долю на него, если он докажет нарушние порядка.

Можно подарить долю, но если вы будете дарить ее постороннему лицу, то имеется риск признания договор дарения притворной сделкой и опять же второй собственник будет иметь праве требовать перевода прав и обязанностей по договору после признания договора притворной сделкой.

Также дарение между близкими родственникам не облагается налогом, а при дарении третьему лицу ему придется заплатить 13% ндфл от стоимости имущества.

Желаю удачи!

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Может ли собственник 1/2 квартиры сделать что нибудь без ведома второго собственника?
Можно ли свою долю в квартире подарить или переписать на кого нибудь, без ведома другого собственника?

Здравствуйте.

Подарить свою долю второй собственник вправе и без Вашего ведома и согласия. Продать может лишь предварительно уведомив и предложив покупку Вам и в случае отказа, предложить другому лицу, но за туже цену, что и была предложена Вам (не дешевле). Кроме того прописать в квартире кого либо, кроме несовершеннолетних детей собственника, возможно лишь с Вашего согласия.