8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник 1/2 доли квартиры, передать свою долю без ведома второго собственника?

Можно ли свою долю в квартире подарить или переписать на кого нибудь ,без ведома другого собственника?

, Оксана, г. Норильск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Оксана!

Чтобы продать (обменять) свою долю, долевой собственник обязан письменно через нотариуса предложить выкупить данную долю другому собственнику, и только после этого ее продавать.

А вот подарить свою долю другому лицу, долевой собственник имеет право.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подарить третьему лицу можно, продать нет. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете продать участок только с соблюдением правил о преимущественном праве покупки доли вторым собственником.

Если это условие не будет соблюдено, то второй собственник вправе будет по суду требовать перевода прав и обязанностей по договору купли продажи на него. То есть, по факту суд оформит долю на него, если он докажет нарушние порядка.

Можно подарить долю, но если вы будете дарить ее постороннему лицу, то имеется риск признания договор дарения притворной сделкой и опять же второй собственник будет иметь праве требовать перевода прав и обязанностей по договору после признания договора притворной сделкой.

Также дарение между близкими родственникам не облагается налогом, а при дарении третьему лицу ему придется заплатить 13% ндфл от стоимости имущества.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Может ли собственник 1/2 квартиры сделать что нибудь без ведома второго собственника?
Можно ли свою долю в квартире подарить или переписать на кого нибудь, без ведома другого собственника?

Здравствуйте.

Подарить свою долю второй собственник вправе и без Вашего ведома и согласия. Продать может лишь предварительно уведомив и предложив покупку Вам и в случае отказа, предложить другому лицу, но за туже цену, что и была предложена Вам (не дешевле). Кроме того прописать в квартире кого либо, кроме несовершеннолетних детей собственника, возможно лишь с Вашего согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имел долю в квартире 1/5, но без моего согласия и проинформирования переписали все доли на 1 собственника(на мою мать), как можно вернуть долю от квартиры через суд?
Добрый день. Имел долю в квартире 1/5, но без моего согласия и проинформирования переписали все доли на 1 собственника(на мою мать), как можно вернуть долю от квартиры через суд? 2 вопрос. Как можно заставить родителя вернуть деньги, которые она за меня потратила, а именно налоговый вычет на покупку земли и земельного участка?
, вопрос №3963969, Марсель, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли вообще защитить и сохранить свою долю?
Здравствуйте меня зовут Дарья, я несовершеннолетняя. мне 17 лет, через 2 месяца 18. Такой вопрос, у меня есть доля в квартире у моей бабушки, которая мне ее подарила. ( заключен договор дарения.) то есть половина квартиры моя. но бабушка скончалась, и теперь моя мать и тётя будут делить наследство между собой. 2 квартиры. они хотят , чтоб у каждой из них было по квартире. а меня хотят выселить и забрать себе мою долю. Вопрос, можно ли вообще защитить и сохранить свою долю? в наследство они будут вступать в феврале.
, вопрос №3963716, Дарья, с/п. Архангельское
3600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Я оплачиваю приставу или должникам-собственникам?
Взыскание в порядке 255 ГК? Имеется вступившее в законную силу решение о взыскании с 2-ух наследников (Ответчик 1 и 2) по завещанию задолженности в порядке ст. 1175 ГК РФ., в том числе за счет долей в квартире, 30% у каждого. Состав собственников квартиры выглядит следующим образом: Я (Истец) - 10% Ответчик1 - 35% (5% - по закону) Ответчик2 - 30% Ответчик3 - 25% По ответчику №3 дело выделено в отдельное производство. Ответчик3 готов признать требование в суде. Возможно ли через отступное передать долю или только 255 ГК? В рамках исполнительного пока только копейки, поэтому планирую взыскание в порядке 255 ГК. 1. Подача соответствующего ходатайства. 2. Оценка в рамках исполнительного. Возможно ли предлагать оценщика? Возможно ли оспорить оценку? 3. Реализация мною преимущественного права выкупа. Я оплачиваю приставу или должникам-собственникам? 4. Я получаю долю 30+30 в собственность от Ответчика1 и 2 5. Я получаю погашение долга в рамках исполнительного. P.S. оценка примерна ровна долгу. Ничего не упустил?
, вопрос №3963056, Владимир, г. Москва
Семейное право
Могу ли я составить завещание на внука, чтобы сын не претендовал на свою долю?
Я хочу завещать свою квартиру совершеннолетнему внуку, минуя сына. У сына есть квартира. Могу ли я составить завещание на внука, чтобы сын не претендовал на свою долю?
, вопрос №3962675, Ната, г. Ярославль
Недвижимость
Могут ли два собственника согласиться и взять свою долю?
Здравствуйте, у нас аварийный дом, квартира на 4 собственника. Администрация предлагает условия, как быть, если два собственника согласны на эти условия, а два нет? Могут ли два собственника согласиться и взять свою долю?
, вопрос №3961860, Мария, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.11.2016