Выезд за границу

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможен ли выезд за границу. У меня на сайте судебных приставов висит 4 долга перед банком сбербанк с пометкой "наложение ареста на имущество". Судебный пристав сказал что ареста на выезд нет. Как на самом деле, могу ои я выехать при этих долгах. И что нужнл предпринять, чтобы знать это точно. И что вообще делать с этими приставами, которые собрались ко мне по прописке, где живут мои родители, и моего там ничего нет, а на мне ничего не записано, даже машины. Заранее большое Вам спасибо.

, Evgenii Serov, г. Ярославль
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как на самом деле, могу ои я выехать при этих долгах.

наличие долга/долгов не означает автоматического ограничения (на выезд за границу); узнать о наличии/отсутствии ограничения можно ознакомившись с материалами исполнительного производства, обратившись непосредственно к судебному приставу-исполнителю («ведущему» исполнительное производство).

В соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся
индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в
исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей,
или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на
основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный
пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной
инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд
должника из Российской Федерации.

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику,
в территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ,
сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или
исполнительный документ неимущественного характера выданы не на
основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель
или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об
установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской
Федерации.

с уважением, Елена

И что вообще делать с этими приставами, которые собрались ко мне по прописке,

в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника,
собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту
«прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами,
квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и
т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»:
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена