Что мне грозит по военному суду, если в армии сломал челюсть сослуживцу?

Здравствуйте! При ссоре в армии я товарищу сломал челюсть из за того что когда он руки достал и зажал кулаки тогда я подумал что он будет бить и тогда я нанес удар первым. Что мне грозит если он претензий не имеет? И выплачу за его лечение

, солдат, г. Уссурийск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если он не напишет заявление в военную полицию и о данном факте ничего не станет известным, то Вам ничего не грозит. Но если он напишет заявление в полицию, то могут возбудить уголовное дело и у Вас могут быть серьезные проблемы, так как исходя из травмы Вы как минимум причинили средней вред здоровью.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
солдат
Клиент, г. Уссурийск

Ему сегодня увольняться домой и его держут в госпитале а мне 18 декабря это ничего не изменит?

солдат

Сам факт был и он написать заявление в полицию сможет даже дома, когда уволиться. Поэтому с ним лучше договориться мирно.