Подтверждающие документы к Акту выполненных работ на вывоз строительного мусора со строящегося объекта

Здравствуйте. Хочу узнать, для того, чтобы налоговая проверка признала затраты по вывозу строительного мусора со стройки какие документы необходимы? Договор и Акт сдачи-приемки выполненных работ подписан, но будет ли этого достаточно? Нужны еще какие-нибудь накладные с количеством вывозимого мусора? Договор составлен между Заказчиком (строительная фирма) и Исполнителем на вывоз и размещение на полигоне мусора силами Исполнителя. Характер мусора: металлический лом, бетон, кирпич.

, Елена Смирнова, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Для того, чтобы подтвердить расходы необходимо в Вашей ситуации три документа:

— базовый документ (договор);

— документ, подтверждающий расход (акт выполненных работ);

— платежный документ (платежное поручение).

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос я отмечаю, что для подтверждения расходов достаточно акта выполненных работ без всяких иных первичных докуметов (накладных и пр.). При этом первичный документ должен быть составлен в соответствии с новым 402-ФЗ «О бух.учете». То есть в акте должны быть все реквизиты.

Вы спрашиваете: нужно ли указывать кол-во мусора. Если стоимость работ зависит от кол-ва вывозимого мусора, то в акте необходимо указать расценку за единицу вывозимого мусора, кол-во вывезенного мусора и итоговую стоимость работ за вывоз мусора. Если же оплата происходит за 1 услугу по вывозу мусора, то кол-во мусора указывать не обязательно.