8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная выгода с процентов по вкладу

Я открыла себе вклад, положила определенную сумму денег на него и хочу получать проценты! Недавно узнала, что проценты по вклалу являются материальной выгодой и облагаются налогом? Это так? Как этого избежать?

, Елена, г. Сочи
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да это так

Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при
получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц
в банках, находящихся на территории Российской Федерации
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 214.2]
1. В отношении доходов в виде процентов, получаемых по
вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации,
налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в
соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной
по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов,
действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а
по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если
иное не предусмотрено настоящей главой.
2. При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде
процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо
продления договора были установлены в размере, не превышающем
действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в
течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не
повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу
превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех
лет.
3. В отношении доходов в виде процентов по рублевым вкладам в банках,
находящихся на территории Российской Федерации, начисленных за период с
15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, при определении налоговой
базы ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации
увеличивается на десять процентных пунктов.
4. В отношении доходов, налоговая база по которым определяется в
соответствии с настоящей статьей, налог исчисляется, удерживается и
перечисляется налоговым агентом.
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сочи

Мне совсем не понятно, можно на примере объяснить, когда у меня возникнет материальная выгода?

т.е.налоги уплачиваются, если ваши проценты превысят 15,5% (10,5 % ключевая ставка +5%).

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

да, так. но это не материальная выгода (ст.212 НК), а доход, налоговая база по которому рассчитывается по ст.214.2 НК и банк выступает налоговым агентом (т.е. обязан удержать с Вас НДФЛ и перечислить в бюджет).

Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации
1. В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.
2. При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.
3. В отношении доходов в виде процентов по рублевым вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, начисленных за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, при определении налоговой базы ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации увеличивается на десять процентных пунктов.
4. В отношении доходов, налоговая база по которым определяется в соответствии с настоящей статьей, налог исчисляется, удерживается и перечисляется налоговым агентом.
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сочи

Для меня это сложновато понять, если не трудно можно на примерах объяснить?

облагаться будет у Вас не весь доход с процентов от вклада, а лишь та часть, которая превышает доход полученный из ставки 15.5%. т.е. при 17,5% по вкладу налог уплатите с дохода от 2% (17,5 — 15,5)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 ноября 2016 г. N 03-04-05/67730
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по рублевым вкладам в банках и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно статье 214.2 Кодекса в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых.
Таким образом, в отношении рублевых вкладов в банках налогообложению подлежит только сумма процентов по вкладу, превышающая сумму процентов, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, а не вся сумма денежных средств, привлеченных во вклад, и не весь процентный доход по вкладу.Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов (в основном одобрены Правительством Российской Федерации 13.10.2016) внесение изменений в указанный порядок налогообложения процентных доходов по вкладам не предусмотрено.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
0
0
0
0
Альберт Мурзин
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Дополню, что налоговая ставка по данному виду доходов составляет 35%

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;
1
0
1
0
А кто уплачивает налоги и какой ставкой привышение облагается?
Елена

Перечислять налог будет банк самостоятельно, являющийся налоговым агентом. Вы получите свои деньги при закрытии вклада за минусом налога.

НК РФ Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации
4. В отношении доходов, налоговая база по которым определяется в соответствии с настоящей статьей, налог исчисляется, удерживается и перечисляется налоговым агентом.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сочи

Почему 35%, другие пишут 13%

Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016