Как правильно написать заявление в мировой суд на человека, который портит репутацию?

как грамотно оформить заявление в мировой суд на человека который клевещет и порочит репутацию.

, Елена, г. Новоалександровск
Виктор Будяну
Юрист

Елена, для начала — посоветуйтесь с опытным юристом, который специализируется на подобных делах. Дело в том, что по данной категории дел доказывание представляет собой не самую простую процедуру.

Также советую ознакомиться с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

И еще один важный момент — подобная категория дел подлежит рассмотрению в районном суде, в качестве суда первой инстанции. Исковое заявление пишется по общим правилам статей 131 и 132 ГПК РФ.

Елена
Клиент, г. Новоалександровск

Виктор, в суд я не собираюсь идти, видимо, не верно изъъяснилась. Мне нужно только написать заявление, чтоб последующие попытки прекратились со стороны этой женьщины. Так как все дошло до того, что нас приглашали в полицию, фотографировали, а по факту мне пришлось отменить работу на тот день даже. Следователь вместе с нами посмеялся, но что написать в заявлении на человека, чтоб не дело на нее открыли, а всего лишь навсего она прекратила это делать, так как это мама моей подруги.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

как грамотно оформить заявление в мировой суд на человека который клевещет и порочит репутацию.
Елена

Если Вы хотите привлечь этого человека к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ за клевету -то Вам следует обратиться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения.

Если же Вы хотите подать исковое заявление о защите чести и достоинства — то обращаться с таким иском следует в районный (городской) суд по месту жительства ответчика…

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В вашем случае важны все обстоятельства дела, а так же имеющиеся уже у вас доказательства, а так же сбор иных возможных доказательств. Для грамотного составления искового заявления вам лучше обратиться к конкретному юристу изложив подробно все обстоятельства, т.к. самостоятельно учесть все тонкости и нюансы без опыта в этой сфере у вас вряд ли получится. Вы можете обратиться за личной консультацией к любому юристу у нас на сайте.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как грамотно оформить заявление в мировой суд на человека который клевещет и порочит репутацию.
Елена

Елена, добрый вечер! опирайтесь на статью 152 ГК

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений,
если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство
или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения
доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления
соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений
способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

9. Гражданин, в отношении которого
распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую
репутацию,наряду с опровержением таких сведений или опубликованием
своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации
морального вреда,
причиненных распространением таких сведений.