Должны ли мне отправить постановление о возбуждении исполнительного производства?

Здравствуйте, приставам отдавала исполнительные листы. В связи с тем, что они не занимаются своей работой, хочу написать жалобу в прокуратуру. Должны ли они были мне отправить постановление о возбуждении исполнительного производства? т.к. я ничего от них не получала и на официальном сайте ФССП нет информации о долгах бывшего.

, Ирина, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Вам должны были предоставить копию постановления:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Да, конечно должны были Вас известить. Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления,направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

С жалобой можно обратиться на имя старшего судебного пристава (в порядке подчиненности), в прокуратуру, в суд.

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Москва

А если исполнительное производство было у одних приставов, а теперь передали в другой район (бывший там прописался) мне все равно должны дать это постановление? И там должен указан новый пристав, который ведет исполнение?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

напишите жалобу в Управление ФССП. Эффекта будет больше.

Также перед написание жалобы рекомендую сходить на прием к приставу и ознакомиться с материалами производства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Да, вам обязаны направить постановление о возбуждении исполнительного производства. Однако на практике это редко делается из соображений экономии. Даже должнику редко направляют.

Обжалуйте бездействие пристава в вышестоящему приставу или в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!