1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли взять кредит через брокерскую контору?

Здравствуйте,у меня к вам такой вопрос. Хочу взять кредит через брокерскую контору, находится она в Москве,называется Гудфин банк. Я хочу взять сумму 2 000 000, мне предложили под залог квартиры, но при этом я должна фиктивно подарить квартиру, то есть мне предлагают эту сумму под ипотеку дать, на руки я получу 1 300 000 Или 1 200 000. Я знаю, что приедет оценщик из их банка,но уже после того как я подарю квартиру и оформлю все документы у них. Я боюсь,что когда я все сделаю и приедет оценщик,он может оценить квартиру в меньшую сумму и они мне предложат меньше той суммы,которую обещала. Естественно я откажусь,но квартира уже будет подарина другому. Как мне поступить в этой ситуации?

29 Ноября 2016, 21:37, вопрос №1457436
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

Как мне поступить в этой ситуации?
Марина

Откажитесь от этой идеи. Даже если это не единственное жилье — связываться с такой вот «брокерской конторой» ни в коем случае не стоит. Они Вас обманут. Вы останетесь без квартиры и с непомерным долгом.

29 Ноября 2016, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Не связываться с мошенниками.

Вы можете под квартиру получить кредит в любом ином банке и сумму возможно даже большую чем Вам предлагают.

Для получения кредита под залог квартиры необязательно ее кому либо дарить.

И еще момент, как правило банки снижают стоимость квартиры на 50%.

29 Ноября 2016, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18585
ответов
7243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я боюсь, что когда я все сделаю и приедет оценщик, он может оценить квартиру в меньшую сумму и они мне предложат меньше той суммы, которую обещала.
Марина

Марина, добрый вечер! Собственно вы не того боитесь. Что значит фиктивный договор дарения вместо нормальной регистрации ипотеки (залога недвижимости)? Если по договору дарения зарегистрируют права в ЕГРП квартиру заберет тот кому вы ее подарили, на законных основаниях. Если есть квартира то под залог нее вам в банке должны дать кредит на более выгодных условиях и менее рискованной схеме

29 Ноября 2016, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина!

Я хочу взять сумму 2 000 000, мне предложили под залог квартиры, но при этом я должна фиктивно подарить квартиру

Вообще не совсем понятно, для какой цели Вам необходима фиктивная сделка по отчуждению квартиры (дарение). Что мешает Вам оформить кредит под залог недвижимости, если квартиры будет находится в Вашей собственности! Какая-то странная схема, особенно с дарением квартиры третьему лицу!

Естественно я откажусь, но квартира уже будет подарина другому

Да, к сожалению, квартира будет в собственности другого человека. А отменить дарение очень сложно, только по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ. Конечно Вы также сможете обратиться в суд с иском о признании сделки мнимой или притворной, но доказывать это также сложно. Да и судебный процесс может быть длительным и затратным.

29 Ноября 2016, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, брокеры не занимаются выдачей займов. Их деятельность — осуществление операций на рынке ценных бумаг.

Согласно ст.3 ФЗ о рынке ценных бумаг 1. Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее — договор о брокерском обслуживании).
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

Во-вторых, вы имеете дело с обычными мошенниками, которые приобретут вашу квартиру, а сумму займа вам не выдадут. Если бы это был чистый залог, еще можно было согласиться. Но тут налицо мошенничество.

Желаю удачи!

29 Ноября 2016, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.